Михалков перебросил гороховчан в 19 век

Теперь неизвестно, кто их вернет обратно в 21-й

На прошлой неделе в Гороховце начались съемки нового фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар» по рассказам Ивана Бунина. В день съемок на площади разгуливали «крестьяне», торговки рыбой и грузчицы. По дорогам ездили телеги, запряженные лошадьми. Но горожане в основном реагировали на это зрелище вполне спокойно. Лениво фотографировали, а многие даже не подходили близко к съемочной площадке из-за сильного запаха навоза, исходящего от животных. - На площадке мы находимся целый день, - рассказывает Наталья Петухова, игравшая в массовке грузчицу, - это очень тяжело. В прошлый раз, когда снимали «Утомленные солнцем», было проще. Тогда по несколько дублей снимали в основном настоящих актеров. А здесь почти в каждой сцене была массовка задействована. Перерыв на обед один раз во второй половине дня. Это очень тяжело, так что актрисой я бы точно не хотела стать! По сценарию нам нужно было таскать тяжелые мешки с зерном. На самом деле там были опилки, и они были легкими. После дождя только опилки намокли и потяжелели. По словам гороховецких актеров, Никита Сергеевич на съемочной площадке с массовкой вел себя очень вежливо, шутил даже. А вот со своей съемочной группой в выражениях не стеснялся. Кричал, что лишит всех зарплаты. Еще Никита Сергеевич грозился выгнать с площадки всех, кто на съемки надевал очки или часы — это было категорически запрещено. По слухам, Михалков, планирует забрать с гороховецких съемок мальчика, который станет дублером московского актера — разносчика газет. Но пока эту информацию официально не подтвердили.

Декорации

Действие фильма происходит в 19 веке, поэтому декораторам пришлось постараться, чтобы в воссоздать картину прошлых лет в историческом центре города. Для установки палаток, сараев и ларьков понадобилось две недели. Даже асфальтированную площадь киношники полностью заделали под булыжник. Строили декорации в здании Гороховецкого колледжа, а после окончания съемок, Михалков обещал оставить все городу. До сих пор остается нерешенным вопрос, кто же будет возвращать Гороховец из 19 века 21-й. Одним из главных атрибутов декораций стали животные. Почти всех съемочная группа привезла с собой. Кстати, осла и нескольких коз Михалков берет в аренду: осел стоит 1 500 рублей в день, а козы — 500 рублей за каждую.

Кошелек За один съемочный день человеку из массовки платили 500 рублей. Плюс еще 500 рублей - доплата за тяжелый труд. Такие же расценки были на съемках фильма «Утомленные солнцем».

Это интересно Еще в прошлый свой приезд Михалков купил усадьбу под Павлово (примерно в 40 минутах езды от Гороховца). После съемок режиссер отправляется туда.

Фото Евгении Орловой и из архива Натальи Петуховой

...

  • 0

Популярное

Последние новости