Исполнилось 70 лет со дня открытия троллейбусного движения в городе Владимире

Исполнилось 70 лет со дня открытия троллейбусного движения в городе ВладимиреФото из группы ВК "Наследие Владимирской области"

Разработка схемы троллейбусного сообщения во Владимире началась в 1948 году. Уже тогда запланировали строительство троллейбусного депо на нынешней улице Ново-Ямской. Пробные запуски троллейбусов во Владимире проходили 3-го и 5-го ноября 1952 года, но торжественное открытие и полноценный старт состоялся 7 ноября –  на 35-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, - рассказывает  Наследие Владимирской области ВКонтакте. Маршрут №1 утвердили от кинотеатра «Буревестник», открытого в 1951 году и располагавшегося тогда в Казанской церкви, и до химзавода. Троллейбусное депо начало работу всего с 5 троллейбусов МТБ-82Д - в 1952 году они перевезли 655,9 тыс. пассажиров. Троллейбус сразу завоевал популярность у жителей города.
Основное преимущество троллейбусов - это экологически чистый вид транспорта, что особенно важно для исторического центра России с уникальными памятниками старины. 
Протяженность троллейбусной контактной сети, начиная с 1952 года, выросла с 12,8 км до 78 км, - уточняют в телеграм-канале Официальный Владимир. В 1971 году было введено в эксплуатацию депо №2, в котором разместился 61 троллейбус. 
В настоящее время АО «Владимирпассажиртранс» осуществляет пассажирские перевозки по 7 троллейбусным маршрутам (в 90-х годах было 15 маршрутов). Количество подвижного состава на сегодняшний день составляет 64 единицы. Штат организации насчитывает более 500 человек. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости