Мечтайте с умом: 5 советов о том, как правильно экономить и откладывать деньги

Мечтайте с умом: 5 советов о том, как правильно экономить и откладывать деньгиФото с сайта freepik.com

Накопить на свою мечту  кругосветное путешествие, новое авто, тайм-аут на работе  вполне реально, даже если вы трудитесь на обычной офисной позиции. Конечно можно на всё это взять кредит. Но если у вас есть желание и возможность, почему бы не приложить усилия и прокачать финансовую грамотность, разнообразить источники дохода, а заодно проанализировать траты в долгосрочной перспективе. Так вы и мечту в долгий ящик не задвинете, и подушку безопасности создадите. А уж она подстрахует вас в случае непредвиденных обстоятельств.

Совет 1: Переведите мечты в цели

В денежных вопросах следует научиться формулировать свои желания как можно более конкретно, например, так: «Накопить 200 тысяч рублей к апрелю на отпуск с семьей». Исходя из этой цели, вы можете определить, сколько нужно откладывать ежемесячно и перераспределить семейный бюджет. Допустим, для того, чтобы оплатить заветную путевку, необходимо откладывать 20 000 рублей ежемесячно. Заведите приложение трекер достижения цели, настройте доступ для всех членов семьи, так вы сможете вместе двигаться к цели и видеть вклад в общую мечту.

Совет 2: Откладывайте фиксированный процент с зарплаты

Считается, что наиболее эффективно откладывать 10% с зарплаты. Но если это пока не комфортно, можно начать и с меньшего, например с 1-5% ежемесячно. Главное  выработать привычку создания накоплений.

Совет 3: Cпонтанные покупки: покупай, но проверяй

По статистике, около 20% россиян тратят на незапланированные покупки более 500 рублей за один поход в магазин. Наотрез отказывать себе в спонтанных радостях не стоит - приятные покупки поднимают настроение. Просто подходите к тратам осознанно, постарайтесь не вестись на маркетинговые фишки, не идите на поводу у желания приобрести безделушку. 

Совет 4: Включите анализ бюджета в повестку семейных собраний

Проанализировав свой бюджет, многие приходят в ужас от количества необдуманных трат. Предложите членам семьи сформировать вместе полезную привычку - анализ бюджета. Включившись в процесс, даже неработающие будут чувствовать себя причастными к достижению общей цели, а дети с раннего возраста получат азы финансовой грамотности.

Совет 5: Заставьте деньги работать

На начальном этапе нет необходимости следовать прописным истинам бизнес-коучей и вкладываться в акции или играть на бирже. Самый простой способ - ежемесячно переводить сэкономленную сумму на накопительный счет. Это просто сделать в банковском мобильном приложении. Например, в ПСБ есть вклад «Моя копилка», по которому предусмотрено ежемесячное начисление процентов. Здесь важно, что вы идете к своей цели постепенно, начиная с малого, и имеете возможность видеть результат, просто заглянув в приложение.

Часто приходится откладывать жизнь “для себя”, уступая рутине. Мы не призываем вас к кардинальным изменениям  привычный ритм и уклад жизни, маленькие спонтанные радости необходимы всем. Тем не менее, взяв на вооружение хотя бы 1-2 предложенных совета, вы сможете позволить себе больше, чем раньше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости