Депутаты Александровского района выступили против строительства мусоперегрузочной станции

Депутаты Александровского района выступили против строительства мусоперегрузочной станцииФото из группы ВК "Александров. Свалка.net"

В Александровском районе прошло резонансное заседание районного Совета народных депутатов, на котором вновь обсуждалась мусорная тема. На сей раз – планы по строительству в районе мусоперегрузочной станции: на сайте областного департамента приропользования депутаты увидели проект измененной территориальной схемы по обращению с отходами, где указан такой объект рядом с поселком Маяк.

В газете «Новый город Александров» рассказывают: построить объект планировали еще в 2020 году на земле, которая принадлежит районному депутату Вячеславу Гуслякову, - он тогда заявил, что не даст разрешение компании «Хартия» (мусорному оператору по первой зоне Владимирской области) на строительство мусоросортировочной станции, т.к. земельный участок ему нужен самому для развития и расширения его асфальтового завода.

В  2021 году представитель регоператора «Хартия» указал, что Александровский район оказался перед нелегким выбором: либо администрация района находит земельный участок, но уже не под мусоросортировочную, а под мусороперегрузочную станцию, либо тарифы на вывоз мусора для населения будут расти. Это связано с тем, что все отходы из Александровского района везут в Петушинский район, транспортные расходы у регионального оператора выросли. На фоне закрытия городской свалки (полигона) альтернатив у компании нет. В 2022 году в компании напомнили, что множество раз призывали местных властей решить сложившуюся проблему совместными усилиями, но этого не произошло.

Депутаты в свою очередь обратили внимание на то, что предполагаемый срок строительства указанного объекта был установлен на 2022 год, но в органы местного самоуправления Александровского района не поступало обращений на предмет выдачи разрешения на его строительство.

Между тем, жители поселка Маяк и близлежащих населенных пунктов собрали 1730 подписей против – они обеспокоены не только из-за тесного соседства с таким объектом (ближайший жилой дом находится в 170 метрах), но и тем, что артезианская скважина, воду из которой жители пьют, находится буквально в 500 метрах.

Несмотря на полуторачасовые «прения», Совет народных депутатов утвердил и в ближайшие дни отправит обращение в областной департамент природопользования и охраны окружающей среды, в которой требуют не только исключить из терсхемы объект в близи поселка Маяк, но и призвать к ответу компанию «Экопром», которая не имеет к «Хартии» никакого отношения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости