Во Владимирской области 1293 дома с 2023 года могут остаться без управляющих компаний

Во Владимирской области 1293 дома с 2023 года могут остаться без управляющих компанийФото пресс-службы администрации Владимирской области

11 января 2023 года у 150 владимирских «управляшек» истекает срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданных до 2018 года. Чтобы продолжать работать, их руководители должны были предоставить в Инспекцию государственного жилищного надзора Владимирской области пакет документов. В установленный срок – до 1 ноября 2022 года - за продлением лицензий обратились 108 организаций, - такие сведения привела на пресс-конференции начальник инспекции Елена Андреева.

Таким образом, более 40 управляющих компаний не смогут работать с нового года, а в их ведении 597 многоквартирных домов.

Да и среди подавших документы не все получат добро на новую лицензию. Ведь есть еще ряд требований: организация должна быть зарегистрирована в России, не иметь тождественных с другими управкомпаниями фирменных наименований, аннулированных лицензий, грубых нарушений и неисполненных предписаний об их устранении. Руководитель «управляшки» должен обладать соответствующим квалификационным аттестатом и не иметь судимости, а полная информация об организации должна быть размещена в ГИС ЖКХ.

15 организаций из числа подавших документы уже получили отказ в продлении срока действия лицензии, а это еще 696 потенциально «безнадзорных» многоквартирных домов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости