Граждане Владимирской области узнали о новых правилах компенсации морального вреда

Граждане Владимирской области узнали о новых правилах компенсации морального вредаunsplash.com

Владимирцы, подававшие иски о компенсации морального вреда, знают, насколько трудно что-нибудь «высудить». Либо факт морального вреда считают недоказанным, либо назначают компенсацию в размере 1/10 от заявленного нематериального ущерба. В последнее время, правда, ситуация стала меняться – и факт морального вреда судьи признают чаще, и суммы к взыску с обидчиков стали увеличиваться, но… Оказывается, «правила» оценки физических и нравственных страданий не менялись с 1994 года!

И вот Пленум Верховного Суда РФ принял постановление «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда». Новые правила суммируют подходы, сложившиеся в судебной практике в новом веке. А также дают ориентиры по спорным вопросам, позицию по которым ВС ранее не высказывал.

Так, в документе сказано, что ответчик может добровольно компенсировать причиненные физические или нравственные страдания. Причем не только деньгами, а, например, передать имущество или ухаживать за потерпевшим. Еще Пленум отметил, что право на компенсацию морального вреда не переходит по наследству.

Подробности - на pravo.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости