Жительница Владимира пыталась оштрафовать Газпром за собственный долг по оплате за газ

Жительница Владимира пыталась оштрафовать Газпром за собственный долг по оплате за газsprvk.ru

Жительница г.Владимира обратилась в суд с иском к ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» - она требовала взыскать штраф за нарушение поставщиком газа порядка расчета платы за оказанные услуги и компенсацию морального вреда. А для этого - признать незаконным начисление ей задолженности по оплате природного газа и действия по составлению акта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа. 

Была проведена судебная экспертиза и установлено: у истицы на приобре учета газа действительно отсутствовала пломба завода-изготовителя, а значит -  в реальности имело место несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. Поэтому поставщик газа обоснованно составил акт и доначислил плату за "несанкционированно потребленный газ" на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в жилых домах. Суд указал, что такой способ расчета платы имеет целью стимулирование потребителей не допускать несанкционированного вмешательства в работу прибора учета и не предполагает безосновательного обогащения исполнителя.

Так что в исковых требованиях хозяйке счетчика без пломбы отказано. Судом апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости