Мещерские краеведы обнаружили в Гусь-Хрустальном районе "Синь-камень"

Мещерские краеведы обнаружили в Гусь-Хрустальном районе "Синь-камень"Николай Скулов

Известный краевед и публицист из Гусь-Хрустального Николай Скулов сообщил, что на Мещёрской земле найден еще один "Синь-камень":

- Это плоская плита, уходящая в землю на 4, 5 метра. Толщина плиты у самого края, видимого из земли, - 63 см. На видимой поверхности камня имеются рукодельные углубления: одно - в виде щели, второе - треугольная чаша. Предположительно, этот мегалит использовался в языческих обрядах еще до крещения Мещёры в 10-14 веке. С геологической точки зрения - это мелкозернистый биотитовый кварцит, отшлифованный водными потоками тающего ледника.

 По мнению краеведа, в свое время камень пытались зарыть, выкопав перед ним яму, в которую он съехал. Это сделано для того, чтобы мегалит не вывезли "черные копатели". По этой же причине точное местоположение не раскрывается.

- Мой друг, изучающий мегалиты, даже закапывает и маскирует их, чтобы не своровали. Ведь каждый камень лежит на своем месте, и перевозить их - большой ГРЕХ! За это обязательно следует наказание... - добавил Скулов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости