Владимирцы могут прикоснуться к "запредельно близкому искусству"

Владимирцы могут прикоснуться к "запредельно близкому искусству"Фото пресс-службы администрации г.Владимира

...Женщина начала стремительно терять зрение и впала в уныние. Но потом увлеклась созданием сада камней вокруг своего дома и увидела в своем новом состоянии новый смысл жизни, по-иному ощутила красоту и человеческие ценности. Ее дочь создала по мотивам материнского сада замысловатую инсталляцию - "Остров камней и равновесия", которая сначала кажется странным набором материалов и элементов, а потом завораживает и вовлекает: "Попробуй придумать свой собственный мир и пригласи в него других людей!" И ведь хочется попробовать! Хочется понять, почему другая - глухая - женщина то ли ткёт, то ли штопает "судьбы своей простое полотно". Почему старая дверь тем, кто ее не может увидеть, но может потрогать кусты иссопа вокруг нее, кажется порталом в другой мир...

9 арт-объектов и удивительные истории бытия создавших их людей составили экспозицию необычной и очень стильной выставки, которая открылась вчера в Палатах ВСМЗ. То, что ее открыли ко Дню инвалидов, - чистой воды совпадение. Инклюзивная выставка современного искусства «Искусство быть: запредельно близко» - это постоянно перемещающийся по стране выставочный и образовательный проект благотворительного фонда "Гольфстрим". Он реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (получить грант в котором могут только реально выдающиеся инициативы). Проект был разработан на стыке различных дисциплин: современного искусства и психологии, социальной реабилитации, педагогики, арт-терапии. Все экспонаты можно трогать, а некоторые - и слушать. И ощущать сопричастие с другими людьми. Во всяком случае - стремиться к нему.

Выставка будет работать по 22 января 2023 г. Ее увидят жители Боголюбова и Суздаля, Кидекши, Гусь-Хрустального и п.Муромцево.

...

  • 0

Популярное

Последние новости