Владимирский медик: «Хочу на передовую, а не берут из-за возраста!»

Владимирский медик: «Хочу на передовую, а не берут из-за возраста!»Фото прислано Светланой Шиповой и кадр сюжета ТВЦ

Светлана Шипова — медсестра из Владимира со стажем работы в три десятилетия. Когда началась пандемия коронавируса, она готова была прийти работать с больными волонтером, но тогда ей сказали: «Ты что, каким волонтером? У нас медики увольняются, такая нехватка, берем тебя на работу!». И Светлана работала в красной зоне госпиталя при ОДКБ.

- В ковид я буквально летела на работу, - говорит Светлана. - Очень хотела помогать людям. Я и с беременными женщинами в этом госпитале работала, роды у больных коронавирусом принимали.

За выслугу лет, из-за работы в пандемию Светлана Шипова вышла на пенсию раньше и сейчас работает, но не по профессии. И очень тоскует без любимого дела. Говорит: «Руки просят полета, но теперь я оказалась никому не нужна как медик».

Начало спецоперации женщина приняла близко к сердцу. У нее двое детей, было страшно, что на их долю может выпасть война.

- Моему младшему сыну 22 года, я ему сказала, что если его заберут по мобилизации, я сразу же отправлюсь за ним в зону СВО, чтобы помогать, спасать людей. Но сыну дали бронь. А ведь там, на фронте, такие же мальчишки, как он. И я очень хочу поехать на передовую, чтобы помогать в качестве медработника. Так хочется просто по матерински обнять этих мальчишек в госпитале...

Светлана позвонила в областной департамент здравоохранения и рассказала о своем желании отправиться на Донбасс.

- А мне там сказали, что я не подхожу по возрасту. Мне 51 год, а годятся только специалисты от 20 до 45 лет. Я возмутилась, спрашиваю — я что, утку не смогу в госпитале носить? Капельницу что ли не поставлю? Да я такая крупная, что с поля боя троих смогу вытащить! А в департаменте мне просто заявили, что больше не желают продолжать со мной разговор: «Ограничения по возрасту, что я сделаю?» - заявила дама на другом конце провода и положила трубку.

Светлана звонила и в военный комиссариат, но там сказали, что ограничения по возрасту для медиков еще жестче — якобы, берут только тех, кому до 40 лет. И в принципе отказались общаться по телефону, пригласив прийти в военкомат лично.

- На следующей неделе я собираюсь туда пойти, - говорит Светлана. - Я не знаю, на каких условиях едут в зону СВО наши медики. Слышала, что чтобы отправиться от департамента здравоохранения, нужно быть трудоустроенной в каком-то медучреждении, подведомственном департаменту. Я готова устроиться, но знать бы, что меня в итоге возьмут. Если честно — я и добровольцем туда поехать готова. Только бы взяли!

...

  • 0

Популярное

Последние новости