Во Владимирской области судья не позволил банку взыскать долг умершего с других лиц

Во Владимирской области судья не позволил банку взыскать долг умершего с других лицistockphoto.com

Необычное дело рассмотрено Камешковским районным судом. После смерти одного из заемщиков банк обратился с иском к администрации Камешковского района и межтерриториальному Управлению Росимущества о взыскании с них задолженности по кредитному договору умершего. Умерший взял кредит в июле 2020 года в размере 211416 рублей и три месяца гасил гасил в установленный договором срок, но в октябре 2020 года он скончался.

Банк исходил из того, что раз человек не оставил завещания и у него не нашлось наследников, то его имущество было вымороченов пользу указанных организаций. Это 54/100 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома (рыночная стоимость 1,155 млн рублей); денежные средства на счетах в пяти банках (82061,11 рублей); автомобиль (рыночная стоимость 81 тыс. рублей).

При этом суд установил, что заемщик являлся застрахованным лицом. В рамках программы страхования 14 октября 2020 года наступил страховой случай – «смерть», страховое покрытие по которому составляет указанные 211416 рублей. Единственным выгодоприобретателем и лицом, имеющим право обращения за страховой выплатой, является банк-истец. Но он за указанной выплатой не обращался. А связанная с его финансовой деятельностью страховая компания не смогла предостаивть по запросу суда сведения о том, почему банк не обратился за получением страховой выплаты.

Поэтому все имущественные претензии к администрации Камешковского района и Росимуществу банк отклонил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости