Во Владимирской области хотят возродить корпоративную медицину на крупных предприятиях

Во Владимирской области хотят возродить корпоративную медицину на крупных предприятиях Яндекс Карты

На фото - корпус филиала поликлиники №5 г.Владимира и дневного стационара, которые действовали в помещениях ВПО "Точмаш" еще 2 года назад. Это были прекрасно обрудованные помещения, в которых обслуживали работников производства, оздоравливали ветеранов и жителей близлежащих домов, проводили профосмотры по договорам с различными организациями. Сегодня там разруха, а перед опустевшим зданием все разрыто для нового строительства...

Все понимают, что предприятия сегодня вынуждены избавляться от непрофильных активов. Но как-то вот такие факты не вяжутся с призывами повышать качество жизни россиян вообще и владимирцев в частности. Эту тему подняли вчера на мероприятии с громким статусом "стратегическая сессия" по теме «Ключевые направления развития здравоохранения Владимирской области». В качестве экспертов пригласили специалистов Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации Минздрава России. Был и губернатор А.Авдеев.

- Проблем много, - констатировал глава региона. - Понятно, что некоторые из них – например, дефицит кадров [в региональной медицине]– можно решить только в течение нескольких лет. Подготовка собственных специалистов – долгосрочная перспектива. Но поиск внутренних резервов, возможность преобразований в организации работы наших учреждений, которые позволят повысить удовлетворённость пациентов уровнем оказания медицинской помощи, – это то, на чем мы сосредоточимся в 2023 году.

В рамках сессии был сформулирован ряд предложений. В том числе – по выделению службы неотложной помощи в поликлиниках (для разделения потоков пациентов и сокращения очередей), развитию корпоративной медицины в крупных учреждениях и предприятиях области ( о чем мы написали выше), созданию стояночных комплексов для бригад скорой медпомощи на трассах, где фиксируется большое число ДТП, и др.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости