Хагги-Вагги признали опасной для детей игрушкой

Хагги-Вагги признали опасной для детей игрушкойФото "ProГород Владимир"

Не покупайте детям этого монстра, пока не прочитаете статью о результатах исследований

Под Новый год владимирцы выбирают подарки своим детям, и хотя мода на монстров Хагги-Вагги, Киси-Миси и т. п. началась еще в 2021, многие родители и сейчас захотят порадовать своих чад популярными игрушками.

- У многих детей есть эти зубастые монстры, вот и мой ребенок просит, - призналась Елена Котова, мама девочки-детсадовца. - Я ей уже купила футболку с Киси-Миси, вот теперь и игрушку собираюсь купить. А кто такие эти монстрики, честно говоря, я не знаю.

Специалисты Роскачества купили синего Хаги-Ваги 18-ти торговых марок и сделали выводы не только о качестве этих игрушек, но и спросили психолога об их влиянии на детей.

Хагги-Вагги можно купить как в крупных маркетах, таких как «Детский мир», так и в маленьких отделах с игрушками и киосках. Конечно же игрушки можно приобрести и в любом популярном интернет-магазине. Стоимость сильно разнится — от 191 до 1891 рубля. Специалисты постарались взять на исследование как можно больше игрушек, чтобы картина была максимально полной.

Фото с сайта "Роскачества".

Специалисты Роскачества выяснили, что многие Хагги-Вагги продаются или без сертификатов, или в документах указана неполная или недостоверная информация. И привлечь за это продавцов невозможно, поскольку Хагги-Вагги продаются не как игрушки для детей, а как сувенирная продукция. Однако маркировки НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИГРУШКОЙ И НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ДЕТЕЙ не было ни на одном синем монстре, который был исследован специалистами.

Хагги-Вагги большинства торговых марок просто представляет угрозу для детей. В игрушках восьми торговых марок индекс токсичности зашкаливал и превышал 150%. Контакт детей с такой игрушкой может привести к отравлению и аллергической реакции.

В игрушках 16 торговых марок был обнаружен настоящий яд - фенол. Вещество быстро всасывается через кожу, верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, разрушает иммунную и нервную системы, приводит к аллергии, головокружению, головным болям, рвоте, нарушению сна, одышке. В одном экземпляре содержание фенола превышало норму более чем в 4 раза! Попадая на кожу, фенол через несколько минут начинает действовать на ткани головного мозга. При регулярном контакте с такой игрушкой ребенок может стать вялым, сонливым, он может жаловаться на головную боль, головокружения. Возможна кожная реакция в виде покраснений или зуда. При контакте с небольшими дозами фенола могут появляться дерматиты, при накоплении этого вещества в организме может быть хроническое отравление с поражением почек.

Менее страшно, но тоже не приятно: практически все исследуемые Хагги-Вагги имели внешние дефекты. Это разошедшиеся швы, несимметричность игрушки, разная длина конечностей, некачественный пошив и т. п. Некоторые Хагги-Вагги не прошли проверку стиркой и потеряли внешний вид.

Реакция продавцов

После того, как результаты исследований были переданы в том числе продавцам, от многих последовала адекватная реакция. Интернет-магазины и маркетплейсы «Яндекс.Маркет», «Озон» и Wildberries сразу сняли товары с продажи. «Детский мир» заблокировал поставки, пока поставщик не даст сертификат о безопасности. «Азбука детства» вывела указанные модели из ассортимента.

Мнение психологов-экспертов

Многие родители считают Хагги-Вагги скорее отрицательным персонажем и переживают о том, как монстр с длинными зубами может повлиять на психику ребенка. Оказалось, что дети играют с Хагги-Вагги точно также, как и с любой другой мягкой игрушкой. Большинство ребят просят родителей купить ее только как элемент статуса: у всех ребят есть, я тоже хочу. Если же родители или воспитатели замечают, что, играя с Хагги-Вагги, ребенок проявляет агрессию, нападает с помощью монстра на другие игрушки, то стоит перевести эту игру в позитивное русло. Например, устроить соревнования или сражения между игрушками, чтобы выбрать победителя. Или повернуть сюжет игры так, чтобы Хагги-Вагги из плохого персонажа превратился в хорошего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости