Во Владимирской области доля приглашений женщин на собеседования по работе выросла на 10%

Во Владимирской области доля приглашений женщин на собеседования по работе выросла на 10%istockphoto.com

Помимо сложной экономической ситуации на рынок труда оказывают серьезное влияние происходящие демографические изменения, значение которых будет усиливаться со временем. А на демографию накладываются реалии частичной мобилизации, - сообщил беспристрастный телеграм-канал Незыгарь.

По данным кадровой кампании HeadHunter, число приглашений женщин на собеседования увеличилось в 21 профессиональной сфере из 28. Спрос на женский труд растет и в разрезе регионов. Рост на 10% и более зафиксирован во Владимирской области, наряду с такими регионами, в которых традиционно была сильна женская безработица - Чукотском АО, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, Ненецком АО.
Другая демографическая особенность, которая будет только усугубляться со временем – снижение числа молодежи на рынке труда. Сейчас ее уже почти в два раза меньше, чем 10 лет назад. В результате на рынке растет доля приглашений на собеседование соискателей в старших возрастных группах: в возрасте 41−50 лет доля выросла с 9% до 12%, в возрасте – 51−60 лет с 2% до 3%; а также спрос на соискателей в возрасте 14−18 лет: с сентября помесячные значения превышают прошлогодние на 16-26%. 

Неуверенность работодателей в экономической ситуации приводит к тому, что растет количество компаний, предпочитающими не брать сотрудника в штат, а например, через заключение договора с самозанятым. Доля практикующих такой формат выросла с 33% в 2021г. до 52% в текущем.

Также резко выросло количество вакансий, предлагающих временную работу, на пике в октябре прирост составил 52%. Заключение срочного трудового договора облегчает работодателю процедуру увольнения сотрудника и минимизирует издержки при увольнении. 
Правда, говорят, есть и положительный момент - рост заработных плат по причине дефицита представителей отдельных профессий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости