Жители Владимирской области узнали, сколько мандаринов можно есть без вреда для здоровья

Жители Владимирской области узнали, сколько мандаринов можно есть без вреда для здоровьяunsplash.com

Самым "новогодним" продуктом по праву считается мандарин. Помимо улучшающих настроение фитонцидов, в них еще масса всего полезного: мандарины содержат лимонную кислоту, которая помогает вывести из организма нитраты и прочие вредные компоненты. Еще одна составляющая – аминокислота синефрин – помогает преодолеть астму, бронхиты, снимает отек, оказывает отхаркивающий эффект. Регулярное употребление мандаринов помогает предотвратить формирование холестериновых бляшек, что значительно уменьшает угрозу развития атеросклероза, инсульта. И так далее. Но! как всегда - есть нюансы. О них рассказал ресурс health.mail.ru со ссылкой на интервью врача-терапевта в news.ru.

Педиатры не советуют давать мандарины детям до года. Безопасная норма для взрослых людей – пять-шесть штук в день. Желательно распределить их на целый день и съедать порционно в течение дня, а не за один раз. Чем слаще фрукт, тем больше в нем сахара и выше его гликемический индекс, а значит - для диабетиков порция должна быть меньше. Диабетикам рекомендуют съедать не более двух фруктов в день. 

Кислые мандарины не рекомендованы людям с заболеваниями пищеварительной системы: гастритом, колитом, язвенной болезнью, а также при проблемах с желчным пузырем. При переедании они могут вызвать аллергическую реакцию. Врачи не рекомендуют мандарины в качестве десерта, так как они запускают процессы брожения в желудочно-кишечном тракте и провоцируют вздутие живота.

...

  • 0

Популярное

Последние новости