В Госдуме хотят запретить продажу пива без лицензии

В Госдуме хотят запретить продажу пива без лицензииИллюстративное фото с сайта freepik.com

В России хотят запретить продажу пива без лицензии. Данный проект могут внести в Госдуму уже весной. Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на члена комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Султана Хамзаева.  

По его словам, данная инициатива предполагает обязательное подключение продавцов пива и пивных напитков к ЕГАИС (Единой государственной системе по контролю за производством и оборотом алкоголя), чтобы те облагались полным алкогольным акцизом.

В настоящий момент и согласно действующему законодательству, лицензия для продажи пива не нужна, а в ЕГАИС вносятся только данные об оптовой закупке, а не о каждой проданной бутылке. Новый законопроект позволит изменить такие условия.

«В чем разница: магазины не смогут торговать пивом и пивными напитками без лицензии, все пиво будет учтено, что значительно уменьшит долю контрафакта, налог будет не только для производителя, но через всю систему: от производителя до магазина», — отметил Хамзаев.

Кроме того, он отметил, что доля контрафакта в России достигает 30%, а данный законопроект поможет сделать эту отрасль более прозрачной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости