Желающие приобрести оружие жители Владимирской области будут проходить особую проверку

Желающие приобрести оружие жители Владимирской области будут проходить особую проверкуФото пресс-службы правительства Владимирской области

С 30 марта 2023 года вступают в силу поправки в федеральное законодательство об оружии. Гланове новшество - обязательная предварительная проверка граждан, впервые приобретающих оружие, на предмет наличия опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба правительства Владимирской области со ссылкой на региональное Управление Росгвардии.

Проверка будет проводиться органами внутренних дел или ФСБ с привлечением оперативно-розыскных органов. Вынесенное по ее результатам заключение о наличии указанной опасности станет основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Заключение будет действовать 2 года. Его НЕ получат:

 – подозреваемые или обвиняемые в совершении умышленного преступления;

 – освобожденные судом от уголовной ответственности за умышленное преступление по нереабилитирующим основаниям (до истечения 2 лет со дня вступления решения суда в силу);

– привлеченные к административной ответственности за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (до истечения 1 года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Аналогичную проверку могут провести и в отношении тех, кто уже владеет оружием. Её результаты могут послужить основанием для аннулирования разрешения на оружие. 

По вопросам в сфере оборота оружия можно обращаться в будние дни по телефонам – 8 (4922) 37-49-11 и 38-37-81.          

...

  • 0

Популярное

Последние новости