Во Владимирской области осужден бывший начальник отделения наркоконтроля

Во Владимирской области осужден бывший начальник отделения наркоконтроляistockphoto.com

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отделения по противодействию наркоугрозе в сети Интернет УНК УМВД России по Владимирской области.

Он пообещал гражданину, подозреваемому в незаконном хранении наркотиков, заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, если тот сообщит, где находятся наркотики. Подозреваемый назвал свой адрес, но оттуда наркотики уже увезла его знакомая. Последовала цепь действий со стороны полицейского, выходящих за пределы его служебных полномочий, из-за чего особо тяжкое преступление оставалось укрытым в период с 13 июля 2020 года по 15 февраля 2022 года.

Сначала полицейскому удалось добиться, чтобы в отношении упомянутого наркодилера отказались возбуждать уголовное дело, но потом прокурор добился отмены отказа. Уголовные дела были возбуждены не только против наркодилера, но и против полицейского. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. На 2,5 года он лишен права занимать госдолжности в органах внутренних дел.

При назначении наказания судом учтена явка полицейского с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении детей. Приговор суда в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости