Депутаты Владимирской области приняли закон о финансировании "продленки" из бюджета

Депутаты Владимирской области приняли закон о финансировании "продленки" из бюджетафото из проекта "Продлёнка со смыслом"

В июле прошлого года Владимир Путин подписал закон, устанавливающий единый подход к организации групп продленного дня (ГПД) в школах: кроме присмотра за детьми в "продленке" нужно организовать подготовку к занятиям и проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия. Как во времена СССР, когда группы продленного дня были настоящим спасением для многих родителей.

В декабре 2022 администрация областного центра утвердила "Положение о группах продленного дня в муниципальных общеобразовательных организациях города Владимира". К сожалению, пребывание в них должно быть платным, кроме детей участников СВО. Депутаты Законодательного Собрания, понимая, что платность столь необходимой услуги может стать существенной проблемой, на заседании 26 января приняли закон о дополнительном финансировании групп продленного дня во Владимирской области. Он закрепляет право региона выделять деньги на организацию работы школьных "продленок" из областного бюджета. 

«Продленка была спасением для родителей: они знали – ребенок точно сыт, погулял, выучил уроки. Сегодня этого очень не хватает... Наш закон нацелен на то, чтобы помочь муниципалитетам наладить эффективную сеть школьных групп продленного дня. Они должны быть доступными для родителей и интересными, полезными для детей. Мамы и папы смогут не беспокоиться о том, чем занят их ребенок, пока они на работе», – подчеркнула автор законопроекта, председатель комитета по образованию Елена Лаврищева (фракция «Единая Россия»). 

Учитывая, что глава региона Александр Авдеев сам ратует за развитие ГПД как формы дополнительного образования, проблем с подписанием закона губернатором не предвидится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости