Общественники озвучили замечания на проект реконструкции вокзала во Владимире

Общественники озвучили замечания на проект реконструкции вокзала во ВладимиреФото пресс-службы правительства Владимирской области

В 1960-м году на экраны СССР вышел фильм "И снова утро", снятый во Владимире. В первых кадрах - железнодорожный вокзал еще царской постройки и привокзальная площадь, на которой идет бойкая торговля. Уж не этим ли руководствовались авторы нового проекта реконструкции вокзального комплекса? 30 января на расширенном заседании общественных палат города и области владимирцы высказали эту претензию первой: стоп, а где в проекте парковки?

Главный инженер Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Андрей Ищенко считает, что привокзальная площадь не должна выглядеть «как гаражный кооператив», а быть удобной для местных жителей и туристов. На площади предлагают создать сквер, а основную парковочную зону – расположить за автовокзалом.

Впрочем, главное, чем были озабочены жители города и что обещал учесть губернатор, разработчики вроде как услышали. Они сообщили общественникам и журналистам, что их цель - в том числе - сохранить исторический облик здания. Правда, сохранить существующие фасады здания не представляется возможным – они якобы в аварийном состоянии. И идея о придании зданию статуса объекта культурного наследия авторам проекта не нравится, т.к. может обернуться затягиванием реконструкции на неопределённый срок. 

«Мы во всех своих проектах чтим историю того места, где расположены вокзалы. И во Владимире делаем тоже самое. Не стараемся сделать типовой проект в ущерб белокаменной архитектуре. Хочется прийти к симбиозу исторических памятников и нового современного вокзала», – заверил начальник службы инвестиций дирекции железнодорожных вокзалов Виктор Буряк. Владимирский скульптор Игорь Черноглазов согласился принять участие в проработке проекта. 

Общественники согласились, что не нужно делать из вокзала музей и поддержали проект, но - с учетом внесённых предложений. Они настоятельно предлагают сделать проработку прилегающих территорий в интересах населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости