Во Владимирской области наградили авторов лучших книг региона

Во Владимирской области наградили авторов лучших книг регионаlibrary.vladimir.ru

Во Владимирской областной научной библиотеке состоялось награждение победителей конкурса «Владимирская книга года-2022». Он проводится с 2015 года при поддержке Министерства культуры Владимирской области, и за это время было отмечено более 1000 книг и изданий местных авторов.

Министр культуры Владимирской области Ольга Демина отметила «В моей жизни лучшим наставником была книга. Та, к которой постоянно возвращаешься и находишь в ней постоянно что-то новое. В этом году в нашей области благодаря конкурсу появились еще как минимум 70 книг-наставников. Это не может не радовать! Конкурс показывает, что он нужен не только писателям, но и читателям, и издателям. Это несомненно большая творческая работа, которая всем необходима». 

По итогам конкурса были присуждены 1-3 места и дипломы номинантов, их получили не все, а только те авторы, чьи книги отметило жюри в составе библиотекарей, писателей, педагогов, ученых и журналистов. И "жюрили" они очень принципиально - в нескольких номинациях 1-е места не были присуждены.

ГРАН-ПРИ конкурса удостоен В.П. Машковцев за книжную серию «Губерния в старой открытке», состоящую уже из 16 книг-альбомов.

Первое место в номинации «История Владимирского края» разделили книги  «Герасим Фейгин: след в истории» (том 1, автор Г.Г. Мозгова) и «Владимирские соколы. Навечно в небе» - книга памяти уроженцев владимирской области, погибших в годы Великой Отечественной войны в составе ВВС Красной Армии (Часть I, автор Е.Н. Агафонов).

Также победителями стали:

- в номинации «Мемуарная и биографическая литература» - книга «Дорогой мой человек» (воспоминания о владимирском композиторе Сергее Зубковском, составители М.Л. Зубковская и И.С. Зубковский)

- в номинации «Литература по искусству» -  книги «Каталог белокаменной резьбы церкви Покрова на Нерли» (автор М.С. Гладкая) и «Живая нить традиций. Нематериальное культурное наследие Владимирской области» (коллектив ГАУК ВО «Областной Центр народного творчества»);

- в номинации «Художественная литература. Поэзия»  -  книга «Будто не было белого неба» (автор Д.А. Ангарский) и (специальный диплом за создание уникальных стихотворных пьес на ветхозаветные сюжеты) книга «Пьесы в стихах» (автор Д.В. Кантов)

- в номинации «Детская литература» - книга «Небо в календаре» (автор А.В. Гордеев).

Полный перечень номинантов можно посмотреть здесь:

...

  • 0

Популярное

Последние новости