Россиянам предлагают отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ и перейти на электронные

Россиянам предлагают отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ и перейти на электронныеИз открытых источников

Российский экологический оператор (РЭО) предложил россиянам постепенно отказаться от бумажных платежек за ЖКУ и перейти на электронные документы. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо гендиректора РЭО Дениса Буцаева, который обратился в Минстрой с таким предложением.

От отметил, что ежемесячно на платежки тратится около 50 тонн бумаги. Кроме того, с марта 2022 года она еще и подорожала, и теперь печать платежных документов стала дороже, что создает некоторые проблемы.  

Вместе с тем, руководитель экологического движения «Раздельный сбор» Татьяна Нагорная утверждает, что технологические возможности и функционал приложений для оплаты ЖКУ позволяют отказаться от бумажных документов. Более того, сейчас многие компании отказываются от лишних бумажек во благо экологии.

Тем не менее, отказаться от бумажных платежек все равно не получится – ведь существуют определенные категории граждан, которые не пользуются интернетом и оплачивают ЖКУ через бумажные платежки. Например, пенсионеры.

Поэтому, по мнению зампреда комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Светланы Разворотневой, переход на электронные документы должен быть осторожным: человек должен будет написать заявление управляющей компании о том, готов ли он отказаться от бумажных квитанций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости