Уже с 1 апреля россиянам сделают надбавку к социальной пенсии

Уже с 1 апреля россиянам сделают надбавку к социальной пенсииИз открытых источников

С 1 апреля 2023 года в России на 3,3% проиндексируют социальные пенсии по инвалидности. Обычно такие выплаты увеличивают на размер инфляции с 1 апреля, но в прошлом году решили проиндексировать выплаты на 10% с 1 июня 2022 года. Таким образом, в совокупности за год – с 1 апреля 2022 года по 1 апреля 2023 – выплаты увеличатся на 13,3%, что выше прошлогоднего уровня инфляции (11,9%).  Об этом сообщила партнёр юридической компании PG Partners Светлана Петрикова в беседе с Life.ru. 

Светлана Петрикова отметила, что индексация будет автоматической: не нужно будет писать заявления и подавать какие-либо документы для перерасчета. Кроме того, не изменятся сроки и варианты получения социальной пенсии.

По словам ведущего юриста Европейской юридической службы Оксаны Красовской, с 1 апреля также будут проиндексированы социальные пенсии по старости (их получают те, у кого не хватает трудового стажа), пенсии иностранцам и лицам без гражданства, которые достигли пенсионного возраста и проживают на территории РФ не менее 15 лет, пенсии малочисленным народам Севера и пенсии, которые выплачиваются по потере кормильца.

— Все вышеуказанные выплаты планируется повысить на 3,3%. Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен и находится на стадии общественного обсуждения. Сейчас размер социальной пенсии по старости составляет 6924,81 рубля, у инвалидов с детства I группы и детей-инвалидов — 16 619,39 рубля, инвалидов I группы и инвалидов с детства II группы — 13 849,69 рубля, инвалидов II группы (кроме инвалидов с детства) — 6924,81 рубля, инвалидов III группы — 5886,14 рубля, — пояснила Красовская.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости