Дело о смерти 5-летнего мальчика во владимирской ОДКБ снова на контроле Следкома РФ

Дело о смерти 5-летнего мальчика во владимирской ОДКБ снова на контроле Следкома РФА. Бастрыкин/могила повторно захороненного мальчика

Следственный комитет Российской Федерации опубликовал информацию о том, что главе ведомства Александру Бастрыкину будет повторно доложено о ходе расследования смерти 5-летнего мальчика из Юрьев-Польского, который в октябре умер в Областной детской клинической больнице в Добром. Мама мальчика, Лидия , стремится доказать, что смерть ее сына наступила из-за халатных действий медработников больницы. Как стало известно на прошлой неделе, Лидия добилась эксгумации тела умершего сына. Женщина присутствовала при этой страшной процедуре, более того, с ее слов, она вела видеофиксацию.

После того, как ребенка повторно захоронили, Лидия на своей странице в соцсетях выступила с шокирующим заявлением о том, что при осмотре тела было обнаружено отсутствие почек и тимуса у ее ребенка, особо отмечено, что хирургических вмешательств на другие органы не производилось. Меж тем, ребенка доставили в ОДКБ с подозрением на перитонит, по утверждению матери, рентген-обследование показывало наличие непроходимости в кишечнике. А в свидетельстве о смерти указана причина - воспаление легких. Из-за множества нестыковок жительница Юрьев-Польского, потерявшая ребенка, теперь хочет доказать вину врачей ОДКБ. Ранее Фрунзенский городской суд, рассматривая это дело, назначил больнице штраф в размере 150 000 рублей за грубые нарушения, допущенные медперсоналом в ходе оказания помощи сыну Лидии, а Областной суд подтвердил и оставил в силе это решение (медики своей вины не признавали).

Новые данные, опубликованные Лидией, посеяли настоящую панику и породили страшные слухи среди жителей Владимирской области. Вчера, 12 марта, Следком РФ по Владимирской области назвал информацию об отсутствии почек в теле ребенка неправдой. На что мать мальчика возразила, аргументируя свою позицию тем, что представителей СК, выпустивших релиз, на эксгумации и при осмотре тела не было, а сама мать там присутствовала и все фиксировала на видео. Мать ребенка намерена обратиться в центральный аппарат Следственного комитета России.

Сейчас по факту смерти сына Лидии расследуется уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. В филиал СЭЦ СК России в городе Новосибирске назначено проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы по вопросам качества оказания медицинской помощи, в том числе с учетом вопросов, поставленных потерпевшей, говорится в информации Следственного комитета РФ.

Председатель СК России поручил руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области Кулакову А.А. повторно представить доклад о ходе расследования уголовного дела, объеме проведенных следственных действий, а также по доводам, опубликованным потерпевшей стороной.

Текст опубликованного 12 марта Следкомом РФ по Владимирской области опровержения:

‼️Опровержение 
‼️В производстве Фрунзенского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Владимирской области находится уголовное дело по факту смерти 5-летнего ребенка в ГБУЗ ВО «ОДКБ» (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

В настоящее время по уголовному делу проведены необходимые следственные действия. В целях установления причины смерти ребенка назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет дана юридическая оценка действиям медицинского персонала.‼️

 Распространенная в СМИ информация об отсутствии почек у малолетнего, эксгумация которого произведена по настоянию его матери, не соответствует действительности. 📃

Следственное управление СК России по Владимирской области обращает внимание средств массовой информации на то, что надо распространять только проверенные сообщения, исходящие от официальных источников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости