В Госдуме предложили дать возможность продавцам защищаться электрошокерами от неадекватных

В Госдуме предложили дать возможность продавцам защищаться электрошокерами от неадекватныхФото: kislovodskiy.ru

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов попросил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева разрешить продавцам ритейла использовать электрошокеры и аэрозольные распылители для самозащиты. Об этом сообщают «РИА Новости».

Парламентарий отметил, что в новостях часто мелькают сюжеты, в которых рассказывается о нападениях на сотрудников продуктовых магазинов. Он привел в пример случай, произошедший в Уфе, когда 19-летняя девушка-продавец в магазине алкогольных напитков скончалась от ножевого ранения в результате нападения покупателя.

 «Полагаю целесообразным системно рассмотреть вопрос о введении дополнительных мер по обеспечению безопасности продавцов, обязав владельцев продуктовых точек по запросу продавца предоставлять ему средства защиты, не требующие получения каких-либо специальных разрешений (электрошоковые, аэрозольные устройства и т.п.)», - отметил Чернышов.

Кроме того, он заявил, что законы РФ гарантируют право на необходимую самооборону, в том числе и сотрудники магазинов.

«Владельцы круглосуточных торговых точек, стараясь сэкономить, забывают о безопасности своих сотрудников, что может привести в дальнейшем к трагедии», - сообщил Чернышов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости