Жителей аварийного дома на улице Элеваторной во Владимире расселят благодаря прокурорам

Жителей аварийного дома на улице Элеваторной во Владимире расселят благодаря прокурорамФото: start33.ru

Жителей аварийного дома во Владимире на ул. Элеваторной будут расселять благодаря прокуратуре. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Городская прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства, при которой выяснилось, что многоквартирный дом №28 на ул. Элеваторной 1951 года постройки еще в 2018 году был признан аварийным и подлежащим сносу. Расселить жильцов дома должны были до 01.08.2025.

Однако при установлении срока расселения жильцов местная администрация не учла фактическое состояние аварийного дома: согласно заключению о техническом состоянии жилого дома его эксплуатация несет угрозу безопасности местных жителей.

«Проживание в аварийном доме представляет опасность самопроизвольного разрушения дома и, как следствие, причинение вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц,» - отметили в региональной прокуратуре.

В результате проверки прокурор обратился в Октябрьский районный суд с требованием обязать городскую администрацию отселить жильцов аварийного дома, предоставить им жилье по договору соцнайма и принять меры по обеспечению жилищных прав собственников жилых помещений в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Суд удовлетворил иск. Решение суда исполняется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости