Жена мобилизованного многодетного отца из Владимирской области потеряла ребенка

Жена мобилизованного многодетного отца из Владимирской области потеряла ребенка Фото с сайта Минобороны РФ

В начале января 2023 года мы рассказывали о многодетном отце из Суздальского района, который был мобилизован, несмотря на наличие у него трех малолетних детей.  

Михаила мобилизовали в октябре 2022 года, после чего его направили в учебку в Мулино, затем на учения в Санкт-Петербург, где мужчина рассказал командованию о наличии у него троих детей, однако получил ответ, что трое детей — не повод для отсрочки. Затем многодетного отца оправили в Белоруссию. Там ему сказали, что все проблемы нужно решать в России. По возвращении на родину Михаил написал рапорт, однако его никто не подписал, мотивируя это тем, что  документ имеет право подписать только командир полка, который в тот момент находился в Белоруссии. 

Жена Михаила, Анна Корнилова, начала подавать заявки о возврате супруга через сайт Госуслуг и военкоматы еще в декабре. Суздальский военком в ответ на обращение Анны о незаконной мобилизации заявил, что Михаил пошел служить добровольцем, хотя на тот момент еще действовала отсрочка от военной службы для отцов трех и более детей. По словам Анны, муж не мог пойти служить по собственному желанию, а в качестве доказательств ее слов есть две повестки из военкомата: первая пришла 22 сентября, вторая — 5 октября. Кроме того, Михаил — главная опора и поддержка своей семьи. 

После Анна обратилась в военный комиссариат Владимирской области, где ей заявили, что указания генштаба носят рекомендательный характер и не являются законом, в связи с чем вернуть уже мобилизованного человека не представляется возможным. Областная администрация также трижды отказала женщине в помощи. 

«Мы получаем одни отказы из Владимирской области, Суздальского района, из областного военного комиссариата, от комиссара Суздальского района. Мы обратились в суд за помощью, в суде нам тоже было отказано,» - рассказала Анна. 

Заняться этим вопросом обещал и бывший губернатор Владимирской области, а ныне — депутат Госдумы Владимир Сипягин. 

«Встретился с семьей мобилизованного многодетного отца, по демобилизации которого еще в декабре направил запросы, но ответа так и не получил. Повстречался с его супругой и тремя малолетними детками. Обозначили дальнейшие действия по решению данного вопроса,» - заявил Сипягин. 

Когда Анна обращалась в Суздальский районный военный комиссариат с просьбой вернуть супруга домой, она ждала четвертого ребенка. Но на фоне постоянного стресса и многочисленных отказов в помощи у нее случился выкидыш на 7 неделе беременности. Сейчас женщина совсем одна с тремя детьми, а отца семейства никто так и не собирается возвращать домой. 

«Мы не знаем, как дальше нам быть. Когда я лежала в больнице, мои дети были у соседей, потому что помощи у нас нет. Мы не знаем, куда еще обращаться. Мы просто в отчаянии,» - рассказала многодетная мама Анна Корнилова. 

Женщина записала видеообращение, его можно посмотреть в нашем телеграм-канале
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости