Дороги и общественный транспорт: глава Владимира рассказал об итогах и приоритетах работы

Дороги и общественный транспорт: глава Владимира рассказал об итогах и приоритетах работы Фото "ProГород Владимир"

Вчера, как предписывает Устав Владимира, глава города Дмитрий Наумов выступил перед депутатами горсовета с ежегодным отчетом об основных результатах своей деятельности и деятельности городской администрации в минувшем году.

Дмитрий Наумов занял должность главы города Владимира 4 месяца назад и, судя по отчету, этого времени ему хватило, чтобы не только определить приоритеты работы мэрии, но и приступить к решению конкретных социально-экономических проблем столицы Владимирской области.

Развитие общественного транспорта

Транспортная проблема — один из важнейших приоритетов в работе городской администрации в текущем году. Огромную поддержку в этом вопросе оказывает область. Если в прошлом году для города удалось приобрести 15 новых автобусов и 1 троллейбус, то в этом году будет закуплено 100 автобусов («ЛиАЗы», «Волгабасы» и «Нефазы») и 4 троллейбуса. На восстановление троллейбусного депо на улице Гастелло выделяется почти 50 миллионов рублей. Из них 30 миллионов пойдут на реновацию депо, а остальные средства — на закупку оборудования для ремонта подвижного состава.

Как заявил Дмитрий Наумов, к такому обновлению предприятию «Владимирпассажиртранс» надо готовиться уже сейчас. Прежде всего нужно привлекать кадры в отрасль. Необходимо увеличивать зарплаты. К примеру, сейчас заработок водителя автобуса во Владимире ниже не только зарплат на аналогичных должностях в соседних регионах, но и меньше, чем средняя зарплата по региону. Город постарается привлечь специалистов из других территорий за счет предоставления общежития. Есть надежда, что после завершения строительства М12 в отрасль вернутся водители общественного транспорта, которые ушли на этот объект.

Еще одним решением транспортной проблемы в городе должна стать разработка новой схемы работы общественного транспорта. В рамках проекта будут проанализированы существующие маршруты, пассажиропотоки, количество подвижного состава на маршрутах и выработаны новые предложения с учетом изменений в городе за последние годы.

Уборка улиц

Этой зимой состояние городских дорог стало причиной особого недовольства горожан. Город был похож на каток. Дмитрий Наумов не стал отрицать проблему. Несмотря на старания администрации - увеличение средств на закупку песко-соляной смеси, сверхнормативную работу коммунальщиков, привлечение к ответственности руководителей управляющих компаний, - весь город не удалось содержать в достойном состоянии. Хотя многие отмечали, что качество уборки на основных городских магистралях в этом году было хорошим. Проблема опять же кадровая. В центре управления городскими дорогами трудятся всего 100 операторов ручной уборки, а для города с населением в 350 тысяч необходимо не менее 250 работников. Приоритетная задача на этот год — привлечь в коммунальное хозяйство новых сотрудников за счет увеличения зарплат, повышения престижа профессии (предоставление льгот, увеличение отпуска, предоставление общежитий и т. п.). Как отметил присутствующий на заседании губернатор Александр Авдеев, эту работу необходимо выполнять с заделом на десятилетия, а не только для того, чтобы пройти следующий сезон. Глава региона уверен, что работникам коммунальной сферы будет чем заняться в течение всего года, ведь перед городом стоят задачи по озеленению, помощи детским садам и школам в приведении их территорий в порядок и т. п.

Городские дороги

Сейчас около 40% владимирских дорог находятся в ненормативном состоянии. Приоритет на текущий и последующий годы — сократить число некачественных дорог за счет строительства новых и планового ремонта существующих. Осенью этого года будет завершен Рпенский проезд. Более 123 миллионов рублей выделят на строительство дорог в Пиганово, почти 600 миллионов — на дороги в Юрьевце. Будет разработана проектно-сметная документация по дорогам Шепелево-Аббакумово, Шепелево-Вилки, Лунево-Сельцо.

Многих владимирцев волнует напряженная ситуация на пересечениях городских дорог с трассой М7. Владельцам дороги от города уже направлены проекты по строительству развязки-петли в Юрьевце, но пока ответа от федералов нет. Как отметил Дмитрий Наумов, до тех пор, пока трассу М7 в черте Владимира не удастся передать в региональную собственность, многие проблемы с созданием развязок и комфортных выездов (в Веризино, на пересечении с юрьев-польской дорогой) решить будет проблематично.

Глава города также проанонсировал начало ремонтных работ на улице Чапаева. Наумов заявил, что улица однозначно требует расширения до 4-х полос и выразил надежду, что в этом году будет вестись работа в этом направлении. А губернатор рассказал, что сейчас рассматривается проект создания дороги, которая бы соединяла юрьев-польское шоссе и дорогу на Суздаль и стала бы, по сути, дублером М7.

Также в числе приоритетов для Дмитрия Наумова - качество обслуживания жилищного фонда, переселение владимирцев из аварийного жилья, обновление материальной базы учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, озеленение города и современное благоустройство городской среды. По всем направлениям глава города предложил план конкретных отраслевых мер. И - работу по увеличению доходной части бюджета наряду с максимально эффективным расходованием имеющихся средств.

После отчета депутаты и приглашенные задали Дмитрию Наумову вопросы общегородского и локального характера - в частности, о перспективах строительства второго моста через реку Клязьму, сроках строительства школы в мкр. Веризино, адресном ремонте городских дорог.

Комментируя отчет главы города Владимира, губернатор Александр Авдеев подчеркнул, что по качеству жизни в столице региона можно делать выводы о регионе-33 в целом. Александр Авдеев разделяет приоритеты Дмитрия Наумова. Областное правительство готово помогать городу в этой работе, а мэрии, в свою очередь, нужно «агрессивнее» добиваться включения городских проектов в областные и федеральные программы.

По итогам заседания депутаты городского Совета единогласно одобрили отчет главы города Владимира Дмитрия Наумова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости