Губернатор Авдеев поручил еще раз проверить радиационный фон пустыря возле ВлГУ

Губернатор Авдеев поручил еще раз проверить радиационный фон пустыря возле ВлГУФото yandex.ru/search

Сегодня губернатор Авдеев на выступлении перед депутатами Заксобрания ответил на вопрос об участке земли на пустыре перед ВлГУ.

Много лет об этой територии говорят как опасной с точки зрения радиации. В начале 2000-х здесь и на месте бывшего рынка "Факел" были обнаружены захороненные радиоактивные отходы. Речь о радии. В 2001 году были проведены работы по обеззараживанию почвы. Но спустя несколько лет при строительстве автокомплекса "Реал" во время земляных работ была поднята новая порция грунта, который фонил в разы больше норматива. В некоторых точках участка уровень излучения составлял до 900 микрорентген в час при норме в 15 микрорентген. Для устранения заражения с площади в 120 квадратных метров было вывезено 18 кубических метров земли. После этого радиационный фон пришел в норму.

Сейчас общественность обеспокоена тем, что на пустыре вновь начнутся строительные работы, туда уже завозят вагончики для рабочих и пригнали строительную технику. Люди опасаются, что при ведении земляных работ, наружу вновь поднимется зараженная земля, которая будет излучать радиацию, что навредит горожанам.

Выслушав депутатские доводы, губернатор поручил представителям Роспотребнадзора и городским властям "еще раз посмотреть и дать объективную оценку" ситуации.

- В любом случае могу сказать, что нарушать экологическое законодательство нельзя, - заключил Александр Авдеев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости