Во Владимире возбудили уголовное дело по факту обрушения штукатурки на школьников

Во Владимире возбудили уголовное дело по факту обрушения штукатурки на школьниковФото "Pro Город"

Прокуратура Владимира провела проверку по факту обрушения фрагмента штукатурки с фасада школы № 1 Владимира, в результате которого пострадали несовершеннолетние – учащиеся школы 2008 года рождения.

Установлено, что руководитель образовательного учреждения неоднократно указывал начальнику управления образования администрации Владимира на состояние здания школы и необходимость проведения ремонтных работ.

В соответствии с отчётом по результатам инженерного обследования, проведённого в 2022 году, выяснилось, что штукатурка на всех фасадах здания повреждена трещинами, имеет множественные отставания и утраты. 

При этом, никаких мер по обеспечению безопасности школьников и персонала учебного заведения, должностными лицами школы и управления образования на протяжении длительного времени не было принято. Сигнальные ленты и объявления о возможном падении штукатурки появились только после происшествия с травмированием учащихся.

Руководство школы не ограничивало доступ людей к участкам здания, имеющим угрозу обрушения. Главный вход в школу со стороны улицы Дворянская по-прежнему использовался. Именно здесь, прямо у входа, и пострадали подростки.

Пострадавшие 29 марта дети были госпитализированы с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга". Возбуждено уголовное дело, в Ленинский районный суд был подан иск. Главе города было внесено представление.

А вот, что 30 марта ответили в мэрии Владимира под видео в нашем Телеграм-канале:

Сейчас обвязали сигнальной лентой, и на окна повесили табличку "Осторожно, осыпается штукатурка". Здание школы относится к объектам культурного наследия регионального значения. В 2022 году Государственным унитарным предприятием Владимирской области «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро» было проведено инженерное обследование здания школы, по итогам которого подрядчиком определены первоочередные мероприятия по сохранению объекта культурного наследия: капитальный ремонт фасадной части здания и капитальный ремонт кровли здания с заменой водосточной системы. Сейчас изыскиваются средства на разработку проектно-сметной документации. Родители ребенка обратились за медпомощью. Юноша находится под наблюдением. Утром 30 марта второй ребенок тоже обратился в мед. организацию. Его тоже госпитализировали. Школа держит связь с родителями.

Обсуждения в нашем Телеграм:

...

  • 0

Популярное

Последние новости