Потомок рода Столетовых представил генеалогическое древо во Владимире

Потомок рода Столетовых представил генеалогическое древо во Владимирепресс-служба ВСМЗ

Теплая, душевная и одновременно очень полезная встреча состоялась в Доме-музее Столетовых во Владимире в рамках "Музейного лектория". Потомок и исследователь славного рода Анатолий Столетов рассказал о родословной своей семьи с конца XV века. Он из города Орехово-Зуево - именно там остались носители фамилии Столетовых. За плечами краеведа - 20 лет кропотливой работы, сотни изученных архивных документов, множество встреч, поездок и бесценный опыт, которым он с радостью делится со всеми, кто в этом нуждается. 

В пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника напоминают: самыми знаменитыми представителями рода были командующий русско-болгарским ополчением в войне с Турцией 1877-1878 годов, герой Шипки, генерал Николай Григорьевич Столетов (1831-1912) и ученый-физик Александр Григорьевич Столетов (1893-1896), которым посвящен мемориальный музей во Владимире. В нашем городе проживали архитекторы-реставраторы отец и сын Александр Васильевич (1896–1966) и Игорь Александрович (1931-2014) Столетовы. Под их руководством были восстановлены многие церкви Владимирской губернии, в том числе Успенский и Дмитровский соборы и др.

Были в этом роду и другие достойные люди, с которыми гость ВСМЗ также познакомил аудиторию: это педагог-подвижник Василий Александрович Столетов (1869-1942), боровшийся во владимирских деревнях со всеобщей безграмотностью, и еще 20 педагогов; министр высшего образования СССР Всеволод Николаевич Столетов (1906-1989). Так что объявленный президентом Год педагога и наставника - год и этой славной фамилии!

...

  • 0

Популярное

Последние новости