Мать умершего в ОДКБ мальчика создала петицию за отставку министра здравоохранения

Мать умершего в ОДКБ мальчика создала петицию за отставку министра здравоохранения

Мать погибшего в Областной детской клинической больнице ребенка, создала петицию, в которой призывает проголосовать за отставку министра здравоохранения Владимирской области Артёма Осипова. В данное время её подписали 80 человек. Также Лидия Малыгина написала заявление о «привлечении Осипова А.А. к ответственности за распространение сведений о частной жизни и клевету».

Поводом для такого заявления стало высказывание министра здравоохранения Артем Осипов на встрече с журналистами о том, как ему видится трагедия, произошедшая в стенах областной детской клинической больницы.

Глава ведомства заявил, что рад тому факту, что дело расследуют следователи из Москвы, что обеспечит беспристрастный подход. Также Осипов заявил, что смерть ребенка наступила вовсе не из-за халатности докторов, как утверждает мама погибшего ребенка. Доктора, по мнению министра, вели себя профессионально. Также Осипов рассказал о травле одного из докторов, который осматривал поступившего с острой болью в животе ребенка.

Напомним, в октябре 2022 года Лидия Малыгина потеряла 5-летнего сына. С подозрением на перитонит его направили в ОДКБ. В приемном покое ребенок с острыми болями около 2-х часов ждал врачебной помощи. Спустя несколько часов после того, как мальчик оказался у владимирских докторов, он умер. Мать, учитывая противоречивые данные о болезни и причине смерти сына, недавно добилась эксгумации тела ребенка. После этого она сделала шокирующее заявление о том, что в теле сына отсутствуют почки, а других хирургических вмешательств не обнаружено. Следственный комитет РФ по Владимирской области выпустил опровержение информации об отсутствии почек. Мать возразила, мотивируя свое несогласие с позицией местного СК тем, что она вела видеофиксацию процесса исследования эксгумированного тела сына. Ранее ОДКБ уже была оштрафована на 150 000 рублей за грубые нарушения при оказании медпомощи мальчику. Сейчас мать пытается доказать, что в смерти ее ребенка виноваты медики.обстоятельства гибели ребёнка остаются до конца не выясненными.

Выступление Артема Осипова по данному делу смотрите по ссылке.
 

Что говорят юристы о петициях:
Обращения — единственный официальный способ разговора с органами власти. Обращение отправляют через официальный сайт ведомства, после чего вам обязаны ответить в течение 30 дней. Но это не значит, что проблему решат. Если группа людей или физическое лицо несогласны с ответом, то можно оспорить его в судебном порядке. Альтернативный способ — петиция, но у нее нет юридической силы, а власти не обязаны отвечать на нее без паспортных данных подписантов. Исключение — сайт Российской общественной инициативы, где каждому необходимо подтвердить свою личность. Минус в том, что [нужное количество] подписей собирается медленно: на региональном или муниципальном уровне они нужны минимум от 5% жителей, на федеральном — от 100 тыс.».

...

  • 0

Популярное

Последние новости