Губернатор Авдеев озабочен ситуацией с вывозом мусора в Коврове

Губернатор Авдеев озабочен ситуацией с вывозом мусора в КовровеФото из группы ВК "ЧП Ковров"

Региональные группы в социальных сетях пестрят снимками "складирования" мусорных куч. Проблемой озаботился глава региона Александр Авдеев:

- Получаю массу жалоб от жителей области на задержки с вывозом мусора, беспорядки на контейнерных площадках. Особенно непростая ситуация сложилась в городе Коврове и Ковровском районе, где региональный оператор по обращению с ТКО в самый разгар сезона уборок и субботников решил сменить подрядчика, вывозившего мусор.

Как пояснили редакции "ПроГород33" представители регионального оператора по зоне №2 (ООО «Биотехнологии»), это была вынужденная мера. К подрядчику накопились серьезные претензии, связанные с недопониманием в вопросах организации вывоза мусора, в том числе - по вывозимым объемам ТКО.

За неделю число перевозчиков мусора в Коврове и Ковровском районе увеличили с 9 до 14. Глава региона все еще недоволен: люди пока не увидели улучшения, потому что объем отходов весной вырастает в 2-3 раза. Правда, не всё должны вывозить операторы: когда люди приводят в порядок дома и дачные участки, выбрасывая смёт и сломавшиеся под тяжестью снега ветки, всё это должны вывозить иные сорганизации. Это не ТКО, их нельзя складировать на контейнерных площадках.

Глава региона поручил областной инспекции административно-технического надзора совместно с муниципалитетами провести в Коврове и Ковровском районе проверки, зафиксировать все факты невывоза мусора в срок (сфера ответственности регоператора), неубранных контейнерных площадок (ответственность управляющих компаний).

- За каждую недоработку – штраф, - предупреждает Авдеев, рассчитывая на улучшение ситуации в связи с субботниками. - Усиление пройдёт по всей области. Еженедельный отчёт буду спрашивать по каждой территории. Нельзя оставлять горы мусора до лета. Необходимо увеличить мощности именно сейчас – в апреле-мае – нанять больше техники и людей, чтобы привести все территории в порядок. Такую задачу ставлю перед всеми регоператорами, местными властями и управляющими компаниями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости