По просьбам граждан губернатор Авдеев направил 12 миллионов на консервацию двух храмов

По просьбам граждан губернатор Авдеев направил 12 миллионов на консервацию двух храмовФото из группы ВК "История 33 региона в фотографиях"

Губернатор Александр Авдеев распорядился направить дополнительно 12 млн рублей из областного бюджета на проведение противоаварийных и консервационных работ на двух объектах культурного наследия религиозного назначения. Всего во Владимирской области насчитывается 1031 такой объект - соборы, приходские церкви, колокольни, часовни, монастырские ансамбли. Причем 313 объектов находятся в государственной (!) собственности региона.

По согласованию с Владимирской митрополией РПЦ и на основании обращений граждан дополнительные средства выделены для Введенской церкви (1808 года создания) в с.Мостцы Камешковского района и Никольской церкви (1778 года создания) в с.Семёновское-Советское Суздальского района. С Введенской церковью (на фото) связано имя помещика Сергея Алексеевича Безобразоа - сначала он сам, а потом его брат и сын возглавляли Ковровский край. Стараниями его зятя, владимирского губернатора князя Долгорукова, город Ковров был восстановлен в 1804 году как уездный центр. Именно в селе Мостцы и был погребён С.А. Безобразов, о чем свидетельствует найденная в ограде церкви надгробная плита.

Верующие и обычные односельчане переживали, что церкви ветшают. Выделенные им бюджетные средства пойдут на разработку проектной документации и проведение работ по укреплению, восстановлению и расчистке кирпичной кладки, выполнение стропильных систем и кровельного покрытия, закрытие оконных проёмов светопропускающими материалами, расчистку территории памятника от растительности и мусора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости