Профсоюзы предлагают дать людям предпенсионного возраста возможность раньше уйти на пенсию

Профсоюзы предлагают дать людям предпенсионного возраста возможность раньше уйти на пенсиюИллюстративное фото из архива "Pro Города"

Профсоюзы предлагают дать людям предпенсионного возраста право уйти на пенсию, если они не смогли найти работу в течение года.  Соответствующие поправки были разработаны к новому законопроекту о занятости, принятому в первом чтении. Об этом сообщает «Радио Спутник» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Предпенсионеры – это те, кому осталось менее пяти лет до выхода на пенсию. Член комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб назвала такое предложение логичным.

«У предпенсионеров есть льгота, которая позволяет им в соответствии с программами занятости получить бесплатно востребованную на рынке труда профессию, пройти переквалификацию, обучение. Но даже если на этих условиях человек не смог найти работу, что можно ему предложить? Было бы логично дать ему право досрочно выйти на пенсию», – заявила она.

По ее словам, поправки к законопроекту будут обсуждаться в Госдуме только после их одобрения всеми сторонами социального партнерства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости