В Ковровском районе для 1300 жителей четырех деревень построили новый ФАП

В Ковровском районе для 1300 жителей четырех деревень построили новый ФАПФото пресс-службы правительства Владимирской области

Кто бы что ни говорил, а выполнение региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» все-таки продвигается. Пример - Ковровский район: в 2021 году там открыли ФАП в пос.Пакино, в 2022-м – амбулаторию в пос.Малыгино, нынче – ФАП в д.Ручей, а скоро планируют открыть новый ФАП еще в пос.Крестниково.

Открытия фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ручей ждали более 1300 жителей, включая окрестные деревни Кузнечиха, Верхутиха и Бизимово. Ранее ФАП размещался в жилом доме на площади 42 кв. м. Было очень тесно, - жаловались местные жители. Новая модульная постройка имеет площадь 120 кв. м. Здесь есть просторный холл для ожидания, вместительные кабинет приёма, прививочный и процедурный кабинеты, благоустроена территория.

Всё это хорошо, но зачастую ввод ФАПов остается на уровне подписания акта приёмки - либо лицензии нет, либо работать некому. У этого ФАПа лицензия оформлена еще в марте. Более того, главврачу Ковровской районной больницы дано поручение закрепить за Ручьями санитарный автомобиль - в том числе для транспортировки пациентов в дневной стационар Малыгинской амбулатории.

И кому здесь работать - тоже есть: фельдшеры работают в д.Ручьи уже 6 лет - это подружки Анастасия Пичугина и Дарья Мишулина , выпускницы Ковровского медицинского колледжа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости