Про СВО, медвуз и летнюю подработку для студентов: губернатор Авдеев провел "прямую линию"

Про СВО, медвуз и летнюю подработку для студентов: губернатор Авдеев провел "прямую линию"

24 мая губернатор Владимирской области провел очередную "прямую линию", где в прямом эфире ответил на волнующие жителей вопросы. 

Про ремонт на М-7

Губернатор заявил, что ремонта требуют несколько участков федеральной трассы М-7, особенно плохое состояние дороги в Покрове. Плюс, постоянные ремонтные работы вызывают длительные пробки.

Правительство Владимирской области договорилось с Федеральным дорожным агентством и Упрдором о поэтапном проведении ремонта. Все основные работы запланировали провести после сдачи М-12, которая пройдёт в начале сентября.

Однако, часть работ, которые приходятся на один из самых сложных участков (Покров на пути из Москвы во Владимир) будет выполняться уже в июне. Тогда, когда закончится учебный год, а максимальное число дачников заедет на свои садовые участки.

О подаче документов во Владимирский филиал ПИМУ и возможности получения общежития для иногородних студентов

Приёмная комиссия, скорее всего, будет находиться в медицинском колледже, но этот вопрос ещё обсуждается. Абитуриентам и их родителям можно обращаться за консультациями в отдел кадров областного Минздрава. Всего на этот год планируем выделить для абитуриентов около 70 бюджетных мест.

Проживать студенты медвуза будут в общежитиях владимирских колледжей - индустриального и экономико-технологического. Пока предусмотрено 50 мест. В данное время там уже начинается ремонт.

Про слухи о закрытии областного роддома

Александр Авдеев заявил, что никакого закрытия роддома при Областной клинической больнице и сокращения там коечного фонда не будет! Зато в планах есть ремонт. Такая возможность появилась благодаря скорому введению в эксплуатацию инфекционного корпуса, куда планируется перевести обсервационное отделение роддома. Это будет оправданно, так как в инфекционном корпусе будет самое лучшее оборудование для ухода за заболевшими женщинами и грамотные специалисты.

Про подработку для школьников летом

По словам губернатора Авдеева, прошлом году появилась идея возродить стройотряды и даже удалось договориться с предпринимателями по открытию рабочих мест для подростков. За год 180 предприятий согласились предоставить около 3 тысяч мест в разных сферах. Подростков привлекают на озеленение и благоустройство, сельхоз- и ремонтно-строительные работы, подсобные работы на производстве. Например, швейное предприятие в Радужном будет радо принять школьников на подработку. А на заводе в Муроме можно будет попробовать получить специальность механика.

Всю необходимую информацию о рабочих местах нужно узнавать в Центре занятости или в Министерстве образования.

Про поездку в Беларусь

Поскольку любые контакты должны быть взаимовыгодные, сотрудничество с Республикой Беларусь позволи преодолевать западные санкции.

В планах пробовать восстановить тракторостроение во Владимирской области (несмотря на то, что ВТЗ уже не возродить в прежнем виде). На данный момент есть прогресс - в Коврове, на КЭМЗе, выпускают трактор из линейки МТЗ, но под нашим брендом. Ведутся переговоры о расширении сотрудничества.

Также во Владимирской области запустили модернизацию парка коммунальной техники и пассажирского транспорта. Первые 4 троллейбуса из Беларуси поставят во Владимир уже этим летом. Кроме того, Владимирской области интересна коммунальная техника из Беларуси.

Про дольщиков ЖК «Дуброва парк-2» и дома на Северной, 2а во Владимире

Губернатор довольно эмоционально высказался о проблеме «обманутых дольщиков»:

- За прошлый год о было предпринято 4 попытки доказать через суд, что застройщик не будет достраивать ЖК «Дуброва парк-2». Мы дважды получали отказ в судебном порядке, сейчас судебное заседание постоянно откладывается. Время показало, что воз и ныне там. Да, Другов обещал достроить, но ничего так и не сделал. По Северной тоже ждём решения суда.

 

Про строительство жилья в районе пересечения улицы Мира и проспекта Строителей, где выявлено превышение радиационного фона

Александр Авдеев чётко указал, что строить там, где есть радиация, нельзя! Для того, чтобы получить разрешение на строительство, надо провести все необходимые мероприятия по рекультивации и очищению почвы. Если такие мероприятия будут сделаны, а что-то уже там делалось, то только тогда можно обращаться за разрешением на строительство.

О службе по контракту в зоне СВО

Вопрос от подписчика: «Куда обращаться: по месту прописки или можно прийти в областной военком во Владимире? Какова гарантия получения всех выплат?»

Губернатор уточнил, что совсем недавно был открыт новый пункт по контрактной службе. Он располагается во Владимире на 1-й Пионерской, 92. Он устроен по принципу одного окна, где можно быстро получить все справки и необходимые консультации. Ещё 22 пункта открыты в районных центрах. Плюс, есть мобильный пункт, который также находится во Владимире.

Что касается мер поддержки, то ими уже воспользовались почти 5,5 тыс. граждан. Это родители, супруги и дети защитников Родины. Одни из самых востребованных мер поддержки – освобождение от родительской платы за детсад, бесплатное горячее двухразовое питание для школьников, внеочередное право на продленку, бесплатное допобразование для детей, предоставление продуктовых наборов, психологические и юридические консультации. Этим летом будут открыты современные реабилитационные центры для участников СВО во Владимире и Киржаче.

Про работу общественного транспорта во Владимире

Правительство Владимирской области начало работать с Правительством РФ и Минтранспорта. Последние 3 месяца велось согласование по финансам и количеству транспорта. Была подана заявка на 100 автобусов разной вместимости: 70 – на газомоторе, 30 – на дизеле, и она была одобрена. В конце лета ожидается поступление новых автобусов.

Важно, что параллельно город заказал разработку схемы движения транспорта. И, есть надежда, что осенью она уже будет постепенно вводиться. Это весьма недешёвая лизинговая программа, общий объём закупок — 1,5 млрд рублей. Выплачивать их нам придётся в течение 6 лет. Городской бюджет не в силах покрыть такие расходы, поэтому часть финансов поступит из областного бюджета.

О парке у ДДЮТ во Владимире

Территория около ДДЮТ нуждается в благоустройстве и это факт. Это самый центр города с хорошими перспективами развития. Это место, этот парк, в последствии может стать настоящей достопримечательностью Владимира. По словам Александра Авдеева соответствующая программа развития имеется.

Первое — это подъезд к парковой зоне, комфортный для жителей и туристов. Он позволит сделать круговые прогулочные зоны, места для парковки, велодорожки. Для этого необходимо перенести коммуникации, что является недешёвой историей.

Второе - привести в порядок прудовое хозяйство, и сами дамбы, и береговые укрепления.

Последний этап предусматривает нарезание дорожек, озеленение, благоустройство, освещение.

Вместе с жителями будет решаться вопрос, какие деревья необходимо оставлять, какие облагораживать, какие удалять.

Про зимнюю обработку дорог: — чем лучше их посыпать - песко-соляной смесью или реагентами?

Губернатор отметил, что тот и другой вид обработки дорог зимой имеет недостатки -портится обувь, страдают животные от соприкосновения с химическими веществами. Гораздо важнее другое - наличие рабочей техники, которая в последствии будет убирать эти вещества. Закупка коммунальной техники предусмотрена как для Владимира, так и для районов — порядка 60 машин. В планах наращивать объёмы закупки новой техники из года в год.

Про инициативу студентов ВлГУ возродить проведёние молодёжных форумов

Студенты ВлГУ предложили губернатору провести молодёжный форум по подобию «Территории смыслов». Александр Авдеев отметил, что это хорошая традиция и её стоит продолжать. Так, уже в этом году, в 20-х числах июня, в Красной Горбатке будет проведён многодневный молодёжный форум, приуроченный к Всероссийскому дню молодёжи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости