Андрей Турчак и Александр Авдеев приняли участие в открытии газопровода в Барском Городище

Андрей Турчак и Александр Авдеев приняли участие в открытии газопровода в Барском ГородищеФото "Единая Россия"

Проект реализован в рамках Народной программы «Единой России»

Секретарь Генерального Совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и губернатор Александр Авдеев приняли участие в открытии распределительного газопровода в селе Барское Городище Суздальского района. Догазификация позволит подвести газ к границам 70 домов.

- Народная программа, поддержанная Президентом, действительно приходит в каждую деревню, в каждый населенный пункт, и дойдет до каждого дома, для этого надо просто подать документы на подключение к газовым сетям! Мы догазифицируем село Барское Городище в Суздальском районе. Открыли здесь распределительный газопровод. До конца года будет еще один. Они позволят подвести газ к границам более 70 домов. Газ появился в селе 30 лет назад, но без этих сетей для многих жителей подвести трубу к участку было проблематичным. Сейчас благодаря президентской программе бесплатной догазификации такая проблема решается для многих тысяч жителей нашей области. Потенциал догазификации района – 2,4 тысячи домовладений в 92 населенных пунктах, включая Суздаль. От жителей приняты 1432 заявки, по 972 из них (68%) сети уже построены, 694 домов подключены к газу, – сказал Александр Авдеев.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что газификация в России идет опережающими темпами. Так во Владимирской области было подано 14 тысяч заявок, по которым уже заключены договоры. Газ подведен в 10 тысячам земельных участков. Газифицировано около 7 тысяч домовладений.

- Важно, что Президент принял решение по определению девяти отдельных категорий граждан, по которым подключение к газу будет осуществляться практически бесплатно. 100 тысяч рублей на каждую категорию выделяется из федерального бюджета. Более двух с половиной миллиардов на сегодняшний день выделено. Владимирская область по этой программе субсидирования получила чуть более семидесяти миллионов рублей. Но 9 категорий обязательных, которые определил Президент — это ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи. Владимирская область эту задачу перевыполнила, в регионе введены дополнительные категории граждан, которые из регионального бюджета так же получают финансовую поддержку, - сказал Андрей Турчак.

Он также отметил, что «Единая Россия» совместно с газетой «Московский комсомолец» запускает новый проект «Газ в каждый дом». Его задача - дополнительное информирование граждан, чтобы люди могли знать, как подать заявку, насколько эта процедура на сегодняшний день облегчена, какие категории граждан попадают под меры финансовой поддержки при газификации.

- Все регионы в этом проекте будут участвовать, и я уверен, что те цифры, которые я сегодня озвучил, будут идти по нарастающей, все новые и новые населенные пункты будут подключаться к газу, новые и новые дома получат голубое топливо, тепло и уют в своих домах. Еще одно важное решение, которое принял Президент — эта программа теперь распространяется не только на частные домовладения, но и на социальные объекты. То есть, газ бесплатно будет подводиться к фельдшерско-акушерским пунктам, к больницам, поликлиникам, школам, к детским садам. Все расходы на себя берет федеральный бюджет. Поэтому, дорогие друзья, нет никаких сомнений, что эта задача будет выполнена, и большая программа газификации, и программа социальной будет реализована во всех регионах Российской Федерации, - сказал Андрей Турчак.

Александр Авдеев отметил, что во Владимирской области можно догазифицировать 28 тысяч домовладений. Газ уже подвели к участкам более 10 тысяч заявителей. После догазификация жителям останется только подвести коммуникации в дом. И на эти цели можно получить областную субсидию – до 40 тыс. рублей в общем порядке и до 100 тыс. рублей для льготников. Пять жителей Барского Городища уже подали заявки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости