Какие изменения ждут владимирских школьников в новом учебном году?

Какие изменения ждут владимирских школьников в новом учебном году?Фото: Pro Город

В 2023 году российских школьников ждет множество изменений в системе образования. Это "Золотой стандарт", единый учебник, гибридное обучение и даже основы военной подготовки. Рассказываем, что ждет школьников в новом учебном году. 

1. С 1 сентября 2023 года школы будут работать по Федеральной общеобразовательной программе - «золотом стандарте».

Начальные классы будут учиться по единой базовой программе по русскому языку, чтению и окружающему миру. Средняя школа — по единой программе по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Кроме того, будет действовать рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Но по химии, физике и математике, а также многим другим предметам не будет единых программ. Школьники будут изучать эти предметы по учебникам, которые будут утверждены Минпросвещения.

Конечно, школа может разрабатывать свои образовательные стандарты, однако они должны быть не ниже установленных федеральных программ.

Такой «золотой стандарт образования» позволит детям из разных регионов России получать одинаковые знания. Кроме того, знания будут унифицированы, поэтому перейти из одной школы в другую будет намного проще, ведь не будет несоответствия учебных программ.

2. По каждому предмету будет один учебник.

Об этом заявлял министр просвещения Сергей Кравцов. Министерство будет делать госзаказ и утверждать авторский коллектив. Переход на новые учебники будет идти постепенно. А пособия с экспертными заключениями, которые действуют на 31 декабря 2022 года, можно будет использовать еще пять лет.

3. Истории станет больше.

Новые учебники по истории будут содержать главы об СВО, «Крымской весне», также появится больше глав о Великой Отечественной войне. Они, вероятно, поступят в школы в 2023-2023 годах.

4. Введут основы военной подготовки

С 1 сентября 2023 года в школах и ВУЗах появятся основы военной подготовки. По данным «Российской газеты», в прошлом году Минпровещения утвердило школьную программу для 10-11 классов. В ней представлено два варианта курса ОБЖ: первый — базовый, который содержит разделы по безопасности в быту, транспорте и др., а второй содержит основы начальной военный подготовки. На нем старшеклассников будут обучать обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую медицинскую помощь, надевать противогаз и даже маршировать в строю. Кроме того, каждая школа может выбирать для себя более подходящий вариант.

5. Гибридное обучение.

В новом учебном году будет пользоваться все большей популярностью так называемое гибридное обучение: когда очное обучение проходит с применением дистанционных технологий. Правда, применять такие новшества будут только в городских школах и крупных городах, где везде есть возможность выйти в интернет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости