Популярного во Владимире политика подвели сборщики подписей

Популярного во Владимире политика подвели сборщики подписейyabloko.ru

Завершается регистрация кандидатов в депутаты на выборах в Законодательное Собрание Владимирской области - они пройдут в Единый день голосования 10 сентября. Кандидаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Новых людей» и партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» не обязаны собирать подписи избирателей для регистрации, т.к. указанные партии есть в Государственной Думе России. Во Владимирской области такой "льготой" пользуются еще и к андидаты от «Партии пенсионеров», потому что на выборах в Заксобрание в 2018 году эта партия набрала более 4% голосов. 

Представители иных партий должны представить 1209 подписей и на всякий случай еще до 120 подписей (если в числе основных пройдет выбраковка подписей). Подписи могут быть собраны как в электронном, так и в оригинальном/натуральном виде. Согласно закону, электронные подписи признаются действительными автоматически, оригинальные подлежат проверке по ряду критериев. 

Известный "яблочник", директор школы Дмитрий Кушпита сдал в территориальную избирательную комиссию Фрунзенского района г.Владимира 1138 оригинальных подписей и 94 электронных. При проверке ТИК выбраковал 38 подписей: где-то не по правилам были оформлены подписные листы, где-то была ошибка в датах собра подписей, где-то попались подписи тех, кто не имеет права голосовать. Словом, сборщики подписей проявили халатность, и суммарно легитимных подписей политику для регистрации не хватило. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости