С кредитами все плохо: ставка до конца года россиян не обрадует

С кредитами все плохо: ставка до конца года россиян не обрадуетИллюстративное фото с сайта freepik.com

Ключевая ставка Центробанка в 12% сохранится надолго. Об этом сообщают lenta.ru со ссылкой на РИА Новости и зампредседателя банка ВТБ.

Эксперт заявил, что высокая ставка сохранится, пока инфляция в стране не будет снижена до целевых значений Центробанка. Аналитики банка уверены, что ставка не понизится до середины 2024 года в том случае, если не произойдет каких-то экстраординарных изменений.

«Мы считаем, что этот период жизни с 12-процентной ставкой сопоставим с периодом 2015 года, когда был период очень длинного существования 11-процентной ключевой ставки Банка России», — отметил Пьянов.

Экономические агенты и другие эксперты считают, что 12% ставка не может продержаться долго. Этот факт подтверждает доходность облигаций федерального займа (ОФЗ), которая «сейчас повсеместно находится на уровне ниже 12 процентов, отмечает издание.

15 августа Центробанк повысил ключевую ставку на 3,5 процентных пункта, до 12 процентов годовых. Такое резкое ужесточение денежно-кредитной политики специалисты объясняют возможными рисками для ценовой стабительности и усилением инфляции.

Издание отметило, что регулятор заявил о возможности еще одного повышения ключевой ставки и что дальшейшее решение по показателю будет приниматься по динамике инфляции: фактической и ожидаемой. Кроме того, Центробанк будет следить за рисками и реакциями финансового рынка которые могут усилить риск отклонения инфляции от целевого уровня в 4 процента в 2024 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости