Россияне ахнули: с 1 октября некоторым категориям граждан перестанут выдавать кредиты

Россияне ахнули: с 1 октября некоторым категориям граждан перестанут выдавать кредитыИллюстративное фото с сайта freepik.com

С 1 октября Центробанк ограничит возможность банков и микрофинансовых организаций выдавать потребительские кредиты и займы некоторым категориям граждан. Нововведения будут касаться только организаций с универсальной лицензией. Об этом сообщает ТАСС.

 Это заемщики, чьи показатели долговой нагрузки (ПДН) превышает 50%. То есть те, кто тратит на долги более половины своего дохода. По информации издания, с IV квартала доля необеспеченных кредитов заемщикам с ПДН более 80%, должна будет составлять не более 5% от суммы всех выданных банком потребительских кредитов. Для микрофинансовых организаций лимит тоже сократится – с 30 до 15%.

Также ЦБ ввел лимиты и для заемщиков с ПДН в 50−80% дохода. С IV квартала они составят 30% от выдаваемых кредитов/ Раньше подобных ограничений для них вообще не было.

Ограничения не коснутся только кредитов с обеспечением – автокредитов и ипотеки.

Что будет с кредитами?

Объем кредитов снизится. Россиянам с высокой долговой нагрузкой станет сложнее получить кредит, что поможет охладить потребительский спрос и помочь ЦБ в борьбе с инфляцией.

Есть еще кое-что, что может повлиять на рынок кредитования. 15 сентября ЦБ проведет заседание, на котором может объявить об очередном повышении ключевой ставки. Однако руководители крупнейших банков Сбер и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин думают, что этого не произойдет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости