Из-за погодных сюрпризов уборочная кампания 2023 года во Владимирской области стартовала позже срока

Из-за погодных сюрпризов уборочная кампания 2023 года во Владимирской области стартовала позже срокаФото пресс-службы правительства Владимирской области

Из-за погодных сюрпризов уборочная кампания 2023 года во Владимирской области стартовала 1 августа – это на неделю позже обычных сроков. Уборка зерновых и зернобобовых культур продолжается - уубрано порядка 80% посевных площадей. В бункерном весе намолочено 253,4 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 34,6 центнера с гектара – для нашего региона это очень высокий показатель. Для сравнения: во времена СССР нормой для регионов в рискованной зоне земледелия считали 16 ц/га.

Лидерами по сбору зерновых являются предприятия Суздальского района, результат которых – в среднем 44,6 ц/га. За ними следуют аграрии Юрьев-Польского района (36,8 ц/га). Это традиционные передовики. А вот урожайность в Муромском районе на уровне 37,7 ц/га – рекордное достижение местных сельхозпроизводителей.

«Если в прошлом году помешала засуха, то в этом году мы довольны урожаем. В рамках уборочной кампании всё же случается, когда дожди не дают собирать пшеницу нужной нам влажности, зерно приходится подсушивать. Из-за этого чуть меньше зерна пойдёт на посадку, но увеличится фураж», –  цитирует пресс-служба правительства региона гендиректора ООО «МИП «Верхневолжский селекционно-семеноводческий центр» Юрия Бровтмана.

Скоро аграрии региона приступят к уборке кукурузы на зерно. Их тревожит рост цен на ГСМ. Балансировать в меняющихся условиях помогают региональные меры поддержки. Больше, чем в 2022 году, заготовлено сена, сенажа и силоса для общественного животноводства.

По словам и.о. министра сельского хозяйства Владимирской области Сергея Лукьянова, ожидается хороший урожай картофеля. Уже собрано около трети с 3,7 тыс. га.

...

  • 0

Популярное

Последние новости