Во Владимирской области узнали о новом штамме коронавируса Пирола

Во Владимирской области узнали о новом штамме коронавируса Пиролаfreepik.com

В августе Всемирная организация здравоохранения внесла в категорию «находящихся под наблюдением» новый штамм ковида - он получил название Пирола (по буквам греческого алфавите "пи" и "ро", которые следуют за омикроном). Эксперты ВОЗ решили называть новые модификации по этому принципу для того, чтобы люди не ассоциировали их происхождение со странами.

У нового штамма насчитали более 30 мутаций, затрагивающих S-белок, а значит - способность к прикреплению к организму человека. В пресс-службе Роспотребнадзора не исключают, что новый штамм может быть более заразным, чем другие. Об этом сообщили на проектном ресурсе Mail.ru "Здоровье".

Разработки новых тестов и вакцин, портоколов лечения не потребуется - все они действует в отношении нового штамма универсально. 

Особой симптоматики у зараженных также нет. Признаки - обычные, в том числе и для других вирусов: повышение температуры; проблемы с дыханием – одышка, заложенность носа; головные боли, ломота, боли в мышцах; слабость; кашель; потеря аппетита; тошнота, рвота, расстройство кишечника, диарея; потеря обоняния. 

К сведению: ковид из нашего региона  по-прежнему не уходит. За предшествующую неделю лабораторно подтверждено 55 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Более половины всех случаев заражения приходятся на Владимир и Ковров. В 93% случаев болезнь протекала в форме острой респираторной инфекции.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости