Задницы, Сопелькино, Кобелиха: какие сёла Владимирской области переименовали из-за неблагозвучности

Задницы, Сопелькино, Кобелиха: какие сёла Владимирской области переименовали из-за неблагозвучностиФото youtube.com

Депутаты одной из фракций внесли в Госдуму законопроект о переименовании некоторых населённых пунктов с неблагозвучными названиями. Особое негодование вызывают у депутатов села «Лох», «Шалава», «Мусорка», «Пуково», «Попки», «Бухалово». Авторы инициативы считают, что в России много деревень и сёл, чьи названия звучат грубо или уничижительно, следовательно их нужно переименовать.

Задумка депутатов ясна, но не нова! В 60-е годы 20 века в России уже проводилась подобная зачистка — было переименовано немало деревень, чьи названия казались неприличными по меркам общественной морали. Например, во Владимирской губернии существовали деревни с такими названиями как Пьянцыно, Блудницыно, Задницы, Кобелиха, Брюханово, Лачуги, Лошаки. По сути не было в названиях ничего оскорбительного, просто они отражали богатство простонародной русской речи старых веков.

Так, в 1965 году Президиумом Верховного Совета РСФСР были переименованы ряд деревень - Кобылино в Калинино, Погорелка в Дубки, Пьянцыно в Ручейки, Вошня – в Терновку, Кобелиха – в Красное Заречье, Погибельцево – в Холодово. Деревня Мироедово стала Кленовкой, Сопелькино переименовали в благозвучное Цветково, Поросятьево в Оково, а Свиново в Тополевку.

Деревня Блудово стала Берёзовой рощей, Горелые Рылухи получили красивое название Зелёные пруды, Лачуги стали Красным Лучом.

Это не всё! Название Злыднево тоже сочли оскорбительным и дали новое — Грачёвка. Разоприха стала Липками, Сварухи — Ясными зорями, Бедиха — Зелёным долом, а деревня Огрызково переименовалась в Рассвет.

Не совсем понятно, чем советским экспертам по топонимике Осинки не угодили, но их тоже переименовали. В Сосенки.

По сей день не утихают споры вокруг деревни Бухлово Киржачского района. Старинное название Бухалово. Этот топоним связан вовсе не с чрезмерными возлияниями, а с обитающими в этой болотистой местности выпями. Этих птиц ещё называют бухоло за характерные звуки. Краеведы выступают за сохранение этого топонима, который кому-то может показаться оскорбительным.




 

...

  • 0

Популярное

Последние новости