Скачок в 40 градусов: Вильфанд дал ужасающий прогноз погоды на Старый новый год

Скачок в 40 градусов: Вильфанд дал ужасающий прогноз погоды на Старый новый год"Pro Город"

Прогноз погоды на ближайшую неделю больше похож на сценарий эпического сериала вроде «Игры престолов». В атмосфере в регионах ЦФО сразятся циклоны и антициклоны. На стороне циклонов - тёплые воздушные массы с курортов Средиземного моря. А в арсенале антициклона - ледяной воздух из Арктики.

С ним жители регионов ЦФО уже успели познакомиться в новогодние каникулы. И хотя ни одного температурного рекорда нынешние холода не побили, но синоптики констатируют удивительные факты:

Первая пятидневка января-2024 - самая холодная за последние 80 лет! - подтвердила kp.ru главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

С началом рабочей недели потеплеет, обещают в Гидрометцентре России.

За сутки с небольшим в Москве, Подмосковье и соседних регионах потеплеет почти на 20 градусов. 

Во вторник температура повысится. Сказать «потеплеет» язык не поворачивается - все равно погода будет на 5 градусов холоднее нормы, - поделился с kp.ru прогнозами научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Начнётся небольшой снежок. В среду днём -6…-8 градусов, облачно, снег и усиление ветра. В общем, погода станет уже не такая красивая, не из стихов Пушкина - мороз и солнце. Зато снег выпадет пушистый, белый, сугробы вырастут на 5 - 7 см.

В четверг воздух с юга Атлантики и Средиземного моря принесёт потепление - в Москве до -1…-3 градусов, по области и в соседних регионах до нуля. Но при этом ветер усилится до 17 метров в секунду, ожидаются снег и метель. Сложная погода будет в четверг. И атмосферное резко понизится.

В Московской области, скорее всего, до оттепели дело не дойдёт, а вот в соседних возможна плюсовая температура. Мы ждём две волны тепла - одну в ночь на 10 января, вторую днем 11 января, - считает Татьяна Позднякова.

А потом вернутся морозы - причем тоже моментально, температура понизится почти на 20 градусов меньше чем за сутки!

- В пятницу ночью снова мороз до -18 градусов, при этом облачно и со снегом, - продолжает Роман Вильфанд. - В субботу и ночью, и днём одинаковая температура, около -15…-20 градусов. Так проявит себя северная периферия циклона.

В ночь на 14 января, на старый Новый год, нас ждёт 20-градусный холод, а днём в воскресенье -8…-13 и снегопад.

...

  • 0

Популярное

Последние новости