Участники телепрограммы «Малахов» рассказали правду о Гусь-Хрустальном заводе

Участники телепрограммы «Малахов» рассказали правду о Гусь-Хрустальном заводеСкрин-шот видео передачи "Малахов"

На прошедшей неделе выпуск программы "Малахов" на телеканале "Россия"  посвятили теме «Хрустально сердце» России под ударом?». Её взяли в разработку после того, как журналист Андрей Караулов (внесен в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента) заявил, что хрустальный завод закрывают, а этого нельзя допустить, потому что это национальное достояние страны. С последним утверждением, конечно, нельзя не согласиться, но вот все остальное…

Ведущий программы Андрей Малахов пригласил в студию главу Гусь-Хрустального Алексея Соколова. Тот акцентировал, что на самом деле слухи были о закрытии стекольного завода в п.Великодворском (это не город, а Гусь-Хрустальный район):

- Я, если честно, возмущен, что человек преподносит такие факты, даже не понимая разницы и не сумев выговорить название посёлка, название завода. Чтобы вы понимали: Гусь-Хрустальный город — это 4 завода, которые изготавливают стекло и хрусталь. Это 10 предприятий по обработке стекла. И в Гусь-Хрустальном районе ещё 6 заводов, которые выпускают стекло.

Его [Караулова] задача сделать громкий заголовок, громкий жареный факт, а в деталях разбираться ему необязательно. И, к сожалению, многие слышат это и искренне этому верят. Великодворский стекольный завод - он не закрыт. Люди все находятся на местах, а печь необходимо ремонтировать, и после ремонта печи предприятие дальше будет выпускать свою продукцию (аплодисменты в студии). Поэтому в целом и стекольная промышленность, и хрустальный завод, который даёт бренд нашему городу, они работают, они развиваются, и у них всё хорошо.

Да, хрустальный завод в городе в 2012 году закрывали, но! С назначением и последующим избранием губернатором в 2013 году Светланы Орловой предприятие перезапустили. Экс-глава региона тоже пришла в студию

- Порядок там, конечно, приходилось наводить серьёзный. Был криминальный город. Никаких правил не было. Зарплату не выплачивали. Люди выходили на трассу и продавали - кто полотенца, кто хрусталь. Выживали как могли. Разборки были всякие. Угрожали ли мне? Ну, всё было. У меня был приказ Сталина – «Ни шагу назад!» -  он стоял в кабинете. И фотография гусевского хрустального завода рядом (смеётся). Я, когда вспоминаю про этот завод, у меня всегда сердце улыбается: что было, что стало, и как они продвинулись. Это история страны, богатейшей страны!

25 марта 2013 года я была назначена исполняющей обязанности губернатора, объехала всю область. И, конечно, поехала в Гусь-Хрустальный. Мороз по коже пошел, когда я увидела: ни окон, ни дверей, остановлены печи, и в заводском музее холод и запустение. А в этом музее вся история в хрустале великой России! И мы принимаем решение восстанавливать завод. 100 миллионов выделили, часть средств предоставили инвесторы. И в конце 2013 года мы сдаем этот завод! (аплодисменты в аудитории). В том числе благодаря и нашему президенту, потому что он мне подписал 10 писем.

 Надо было сохранить художников, надо было сохранить стеклодувов, надо было сохранить техникум ради молодого поколения (представители трудовых династий завода тоже были на съемочной площадке, - прим.ред.). Стекло, хрусталь - он же ещё греет! Если у каждой семьи в России и в Советском Союзе есть хрусталь - это традиция наша с вами, понимаете, да? Это Мальцов, который три столетия уникальный промысел создавал. И когда мы это всё сделали, восстановили техникум, на открытие завода весь город пришел. Весь город! С колясками, с маленькими детьми. Это было событие. Сегодня он выпускает продукцию на 170 миллионов. Сегодня огромное количество работающих. И сегодня город - это изюминка России (аплодисменты в аудитории).

...

  • 0

Популярное

Последние новости