Что изменится в жизни россиян в феврале: законы, которые вступят в силу

Что изменится в жизни россиян в феврале: законы, которые вступят в силу Иллюстративное фото Госдумы

В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в феврале.

Что ждет россиян с 1 февраля 2024 года?

Индексация социальных выплат

С 1 февраля будут проиндексированы более 40 социальных выплат. В их числе — маткапитал. Он увеличится до 630 тысяч рублей на первого ребенка и почти 834 тысяч рублей на второго и на последующих детей. Единовременное пособие, которое будет предоставляться при рождении ребенка, вырастет до 24,6 тысяч рублей.

Также соцвыплаты повысят инвалидам, ветеранам, Героям России, Героям Труда и многим другим гражданам.

Информирование о вкладах

Теперь банки должны будут бесплатно информировать вкладчиков об истечении срока их вкладов. К примеру, по срочным вкладам это надо сделать не позднее, чем за 5 дней до исчетения их срока.

Контроль деятельности банков и микрокредитных организаций

Теперь деятельность банков и микрофинансовых организаций по сбору долгов смогут контролировать судебные приставы. Кроме этого, теперь должник и кредитор могут взаимодействовать с друг другом по электронной почте и через портал «Госуслуги».

Применение специальных экономических мер

Будет расширен перечень операций, на которые могут быть направлены специальные экономические меры. Например, это блокировка денежных средств и имущества. Такие меры могут применяться как к иностранцам, так и к российским юридическим лицам с иностранным участием более 50%.

Регулирование хостинга 

Будет запрещена деятельность провайдеров хостинга (сервиса для размещения сайтов), которые не включены в реестр Роскомнадзора. Теперь провайдерами хостинга могут быть и российские юридические лица, вычислительные мощности которых находятся на территории России. Такие изменения в законодательстве позволят повысить требования к защите персональной информации и отсеять те компании, которые размещают запрещенный контент.

Добровольная пожарная охрана

Будут определены права, обязанности и требования к добровольным пожарным. Кроме этого, успростят порядок создания и деятельности территориальных и объектовых добровольных пожарных подразделений.

Допуск и доступ к гостайне

Теперь ФСБ сможет давать заключение о нецелесообразности доступа к гостайне. Основанием для отказа может стать наличие у гражданина или его близких иностранного гражданства или вида на жительство. Кроме этого, упрощается процедура допуска к гостайне граждан, призванных на военные сборы или службу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости