Владимирские студенты получили повышенные стипендии за разработку авторских проектов

Владимирские студенты получили повышенные стипендии за разработку авторских проектовФото "ProГород"

Во Владимирском филиале РАНХиГС 15 апреля подвели итоги стипендиального проекта, который был запущен осенью прошлого года. Всего на финальной защите было представлено 7 работ, авторы трех из них разделили между собой призовой фонд оператора в размере 100 тысяч рублей.

Участники выступили с очной презентацией, где представили свои работы по совершенствованию сферы цифрового развития региона. Ребята защищали авторские проекты, которые разрабатывали на протяжении 5 месяцев.

- Как социально ответственная компания, мы обеспечиваем доступ к нашим услугам даже в небольших населенных пунктах, - говорит Сергей Орлов, директор владимирского филиала Tele2. - А также активно участвуем в развитии Владимирской области, поддерживая образовательные проекты и выявляя инновационные идеи среди молодежи. Именно поэтому мы запустили и реализовали стипендиальную программу для студентов местного вуза. В результате мы получили много интересных и перспективных работ, которые могут внести значительный вклад в цифровую трансформацию региона. Поздравляем участников конкурса и желаем им дальнейших успехов.


Во время запуска проекта, экспертsTele2 предложили ребятам на выбор 4 темы. В итоге более 70% конкурсантов выбрали и решили раскрыть тему удобного обучения и саморазвития. Это связано с тем, что по данным различных исследований, на которые опирались участники, 87% обучающихся российских вузов регулярно занимается самообразованием. Конкурсанты создали прототипы мобильных приложений и чат-ботов, которые могут подбирать онлайн-курсы для пользователя с учетом его интересов и уровня подготовки.

Остальные конкурсанты выбрали для себя тему развития удобной навигации в городе, в частности по туристическим маршрутам Владимира. В качестве решения участники предложили использовать умные технологии и создать на маршрутах уникальные локации. Для повышения привлекательности города.

Победителей конкурса определило жюри, в состав которого вошли специалисты Tele2, руководство университета, представители Министерства цифрового развития и Министерства образования и молодежной политики Владимирской области.

- Мы активно взаимодействуем с Tele2 – нашим партнером, с которым заключено соглашение, - говорит Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области. - Поддержка проектных инициатив очень важна для наших студентов. Здорово, что эксперты оператора предоставили им такую возможность, причем с очень достойными призами. Те компетенции и навыки, которые, уверен, “прокачали” наши студенты во время разработки своих проектов и подготовки к защите, важны для самореализации в будущем. А в этом и заключается одна из главных задач Владимирского филиала Президентской академии как вуза. Благодарю Tele2 и директора регионального отделения Сергея Орлова за новый этап в нашем сотрудничестве, которое, я уверен, будет продолжено».

- Инвестиции в электронную инфраструктуру являются ключом к обеспечению будущей конкурентоспособности экономики каждой страны, - рассказывает Светлана Болтунова, Министр образования и молодежной политики Владимирской области. - Данная инициатива способствует формированию инновационного общества и стимулирует ученых и предпринимателей к совместной работе над будущим. Участники программы могут не только получить финансовую поддержку, но и профессиональное сопровождение и помощь в реализации своих проектов.

- Хочу отметить значимость проведения подобного проекта и поблагодарить всех участников за вклад в развитие цифровой экосистемы нашего региона и за живой интерес к новаторству, - рассказал Александр Белоусов, Министр цифрового развития Владимирской области. - Возможность индивидуализировать онлайн-обучение – важный шаг в образовании, который может повысить доступность знаний. А инновационные решения в туризме позволят сформировать положительный опыт у гостей и жителей Владимирской области. Я рад, что все конкурсанты активно проявили себя в этом мероприятии и продемонстрировали творческие способности.

О победителях!

По итогам конкурса первое место и единовременную стипендию в размере 50 тысяч рублей получил Илья Каманин за проект «Атлант». Его цель - грамотно планировать и распределять своё время.

Второе место и 30 тысяч рублей у команды ребят: Дениса Тамойкина и Сергея Черноглазова. Они предложили чат-бот для оценки и улучшения ментального состояния пользователя, что позволит увеличить эффективность учебного процесса.

Почетное третье место и 20 тысяч рублей достались Алёне Герасимовой. Она разработала прототип мобильного приложения на базе искусственного интеллекта, которое будет обучать студентов публичным выступлениям по индивидуальному треку.

В 2023-2024 учебном году Tele2 учредил стипендии для победителей интеллектуального конкурса в рамках соглашения оператора с Владимирским филиалом РАНХиГС.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости