В России вводится новая дорожная разметка

В России вводится новая дорожная разметкаиз открытых источников

Вдобавок к белым полосам, на дорогах появятся синие и желтые

Росстандарт утвердил новый ГОСТ дорожной разметки, которая станет заметна всем участникам дорожного движения.

Зоны, где запрещен обгон, будут обозначены желтыми полосами, а полосы в пределах движения на перекрестках - синими. По словам разработчиков нового стандарта, они постарались сделать разметку максимально удобной для участников движения. Изменения вступают в силу с 1 июня 2018 года. 

По стандарту, все основные виды дорожной разметки, разделяющей полосы и потоки движения могут быть как белого, так и желтого цвета. Желтый применялся для обозначения зон запрета стоянки. 

Введут ряд новых обозначений, которые наносятся на асфальт: знак, обозначающий станцию зарядки электромобилей, разметка типа "вафельница" (зона, в которую запрещено въезжать во время затора на перекрестке). Стандартом впервые предусмотрена стрелка, обозначающая зону разворота. 

Новый ГОСТ принят в рамках приведения документации в соответствие с техрегламентом Таможенного союза 2011 года «Безопасность автодорог» и ПДД, рассказал “Ъ” разработчик стандарта гендиректор центра инженерно-технических исследований (ЦИТИ) «Дорконтроль» Владислав Свежинский. 

- Разметка желтого цвета позволяет "улучшить ее видимость", особенно в регионах, где обильно выпадает снег, - комментирует разработчик стандарта Владислав Свежинский. - Синяя разметка будет применяться для обозначения платной и бесплатной парковки, но конкретные правила применения закрепит в новой редакции другого ГОСТа, который сейчас также перерабатывается. 

При этом даже ГОСТ не гарантирует скорого появления разметки на дорогах России. Все нововведения должны пройти несколько этапов согласования, новые знаки и разметка будут наноситься при плановой замене покрытия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости